LSN Messenger
Алексеевка, 20.07.2012, 13:16

Я сбил на машине ребёнка, обвиняют водителя в незаконном объезде и требуют компенсацию

Вопрос №1832966 из г. Алексеевка
опубликован 20.07.2012, 13:16
Я сбил на машине ребёнка, ехал со скоростью 60-70 км/ч,был трезвый (делали экспертизу), он выбежал неожидано на дорогу и я начал его объезжать по обочине и уже там тормозить, если бы я начал тормозить сразу, то наехал бы на ребёнка передними колёсами, а так ребёнок врезался в заднюю дверь машины. Он был на улице один и без присмотра родителей, хотя ему всего 4 года. От удара об машину у него рассечён лоб и накладывали швы, а в больницу его привёз я,как только сбил сразу остановился, нашёл его мать в доме и повёз их в больницу. Теперь его родители требуют с меня 50 тысяч рублей, чтобы не подавать заявление в суд. 20 тысяч мы уже отдали, а остальные 30 надо отдать в течение 2-х месяцев. В милиции говорят, что виноват ребёнок и его родители, что оставили его без присмотра. Как мне быть в данной ситуации и что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Очень большое значение будет иметь то, с какой скоростью Вы двигались. Если есть превышение скорости, то вина будет обоюдной, а в Вашем случае это будет означать привлечение к административной ответственности.

20.07.2012, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А ещё не могли бы вы сказать в чём заключается эта административная ответственность? А двигался я со скоростью 60-70 км/ч

Скажите ещё,пожалуйста в чём конкретно заключается административная ответственность именно в моём случае? А ехал я со скоростью 60-70 км/ч,если и было превышение, то на 5-10 км.

20.07.2012, 13:33

Александр, часть 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

"Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет".

20.07.2012, 13:38

А если экспертиза показала,что я был трезвый всё-равно могут лишить прав?

20.07.2012, 17:24