Благовещенск, 21.03.2021, 12:40

На работе не дают справку о доходах. Имеют ли они на это право?

Вопрос №18329669 из г. Казань
опубликован 21.03.2021, 12:40
На работе не дают справку о доходах. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет не имеют. Обязанность работодателя выдать работнику справку 2-НДФЛ закреплена в п.1 и 3 ст. 230 НК РФ. НК РФ не указывает сроки, в которые должен быть выдан документ с момента обращения работника. Однако ссылаться в этом случае можно на ТК РФ, в котором прописаны общие сроки выдачи рабочих документов. Ч. 1 ст. 62 и ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ содержат указание выдать требуемый документ в течение трех рабочих дней с даты подачи работником или бывшим сотрудником соответствующего заявления. Здесь важно понимать, что речь идет о том, если вы официально трудоустроены.

22.06.2022, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Справку 2 ндфл обязаны выдать.

21.03.2021, 12:41

Обязаны дать, напишите письменное заявление о предоставлении справки, подайте в администрацию.

21.03.2021, 12:42

Не имеют.

Работодатель обязан по письменному заявлению Работника выдать ему справку о доходах (2-НДФЛ), причем сделать это в течении 3 рабочих дней (Письмо Минфина от 21.06.2016 №03-04-05/36096, статья 62 Трудового кодекса).

Если же Работодатель отказывает Работнику в выдаче справки, то в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 5.27 КоАП РФ (Нарушение требований охраны труда), штраф для ИП - до 5 тысяч рублей, для организаций - до 80 тысяч рублей.

Советую сообщить им вышеуказанную информацию, а если продолжат упорствовать - обратиться в трудовую инспекцию.

С уважением, Гиренко А.О.

21.03.2021, 12:48

Если работник запрашивает документы (копии документов), упомянутые в ст. 62 ТК РФ, подает о том письменное заявление, то работодатель обязан выдать их не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче работником (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).

21.03.2021, 12:56

Не имет право, обратитесь в инспекцию труда.

22.06.2022, 15:35

Здравствуйте, не имеют такого права.

22.06.2022, 15:36

Но на продление путинских пособии требуют именно справку о все доходах, а не 2 ндфл.

21.03.2021, 12:43

Обязаны дать справку. Если вы работаете официально.

21.03.2021, 13:02

Возьмите в своей соцзащите образец справки «о всех доходах», которую так требуют, и вы увидите, что это именно 2-НДФЛ. Может она отличаться только сроком, к примеру, доходы учитываются не за 6 месяцев, а за год.

В любом случае, аргументируйте, что это Ваше право. Тем более если вы работаете официально, и работа ваш основной источник дохода.

21.03.2021, 13:06

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034