Какие основания у судьи для запроса места регистрации ответчика и не связан ли это с розыском?
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Суду надлежит установить до принятия иска, проживает ли ОТветчик на территории данного района и суд обязан запросить адресную справку. Этот делается по звонку в адресный стол и это ОБЯЗАТЕЛЬНО. суд вообще не занимается розыском, главное что бы не рассматривать "чужое" дело.
Здравствуйте.
Основание - установить, подсудно ли данное дело этому суду. Это обязанность суда, а не превышение полномочий. С розыском такие действия не имеют ничего общего.