Белгород, 15.12.2016, 13:01

Правомерность запроса судьи о регистрации ответчика и обоснованность применения статей ГПК - возможные нарушения и доказательства фальсификации

Вопрос №11882662 из г. Белгород
опубликован 15.12.2016, 13:01
Является ли обязательным действием судьи запрос сведений о регистрации по месту жительства ответчика на момент подачи и рассмотрения гражданского иска, если неоднократно повестка о его вызове в суд возвращается почтовым уведомлением с формулировкой "истек срок хранения" и можно ли считать в данном случае необоснованность применения судом статей 50 и 119 ГПК как превышение судьей служебных полномочий с последующим внесением в суд. протокол сведений о надлежащем извещении данного ответчика, как служебный подлог и фальсификация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Действия суда обоснованны. Поскольку суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежаще извещенного по последнему известному месту жительства. Суд и проверяет его последнее место жительства.

15.12.2016, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Удачи Вам, и всего хорошего.

15.12.2016, 13:02

У суда нет обязанности разыскивать ответчиков. Право ему такое не дано! Розыском занимается полиция, а не суд. Если истец не предоставил сведения надлежащие о проживании ответчика, то суд не будет заниматься розыском. Суд все сделал с рамках закона, а далее - проблемы истца ответчика разыскивать.

15.12.2016, 13:19

В том то и дело, что суд не проверяет регистрацию ответчика по месту жительства на момент подачи и рассмотрения иска по гражданскому делу. Формулировка" истек срок хранения" почтового уведомления о вручении суд. повестки при которой ответчик не проживает и возможно даже не жил по указанному истцом адресу в заявлении. Является основой применения судьёй указанных статей, тем самым тайно решая дело.

15.12.2016, 13:12

Еще раз добрый день. Если судебные извещения возвращаются с такой отметкой, суд вправе вынести заочное решение. Здесь нужно смотреть категорию иска. Если долговые обязательства, то суд и не обязан проверять Ваши передвижения. Вы сами обязаны извещать истца о своих передвижениях. С момента, когда узнали о решении суда, можете его оспорить.

15.12.2016, 13:18

В деле имеется соответчик-ребенок истца, суд не проводит запроса в УФМС согласно п.4 ст.116 ГПК и применяет 50 ГПК - является ли это превышением судов полномочий? Иск об установлении юридического факта с применением п.2 ст.1148 ГК по истечении сроков ст.1154 и 196 ГК без соблюдения правил ст.1155 и 1156 ГК.

15.12.2016, 16:19

Здравствуйте! Суд свои полномочия не превысил, вы можете поддать заявление в суд об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

15.12.2016, 16:26

Суд в данном случае не превысил полномочия. Можете оспорить решение суда, апелляционная инстанция проверит законность и обоснованность постановленного решения.

15.12.2016, 18:37