Санкт-Петербург, 21.03.2021, 14:59

Штатная должность сокращается, но предупреждение не было дано - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18329965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2021, 14:59
Нахожусь на больничном, вчера звонит директор и говорит, что моя штатная должность сокращается, и с 1 апреля ее не будет. Они же должны были меня предупредить заранее? И какие мои действия, что я могу от них потребовать со своей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны, да ещё как. Согласно статье 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. С этой точки зрения Вас ни разу ни о чём не предупредили. У Вас варианты: а) бодаться в суде; б) выторговывать у начальства под эти нарушения увольнение по соглашению сторон, с выплатой достойной компенсации (оговорённой в тексте соглашения). Такие дела.

21.03.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Они вас и предупреждают. В случае сокращения вы можете требовать другой, соответсвующей вашей квалификации работы в этой организации. В случае если такой работы не найдётся, то в соответствии с увольнением по указанным обстоятельствам, вам полагается оплата. В течение 3 месяцев вы будете получать выплаты.

21.03.2021, 15:08

Здравствуйте.

См.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения.

Т.о., работодатель обязан предупредить Вас о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менеечем за два месяца до увольнения.

Т.е., Вы вправе требовать, чтобы Вас ознакомили под роспись, кроме того, Вы вправе требовать, чтобы Вам предложили другую, имеющуюся у работодателя работу.

Всего Вам доброго.

21.03.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как быть если предложат перевод, но я не согласна ездить?

21.03.2021, 15:49

Будете уволены по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (за отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса). Такие дела.

21.03.2021, 15:59