Краснодар, 21.03.2021, 15:21

Как действовать при получении требования о долге от Феникса после истечения исковой давности?

Вопрос №18330023 из г. Красноярск
опубликован 21.03.2021, 15:21
День добрый. Прилетел "проект" от "Феникса" с требованием долга на 1500000 типа будет вынесен судебный приказ Кредит был взят в 2012 году, в 2013 году получил заключительное требование от банка. В 2016 истек срок исковой давности согласно ст 199 и 200 ГК. Ранее я уже выиграл самостоятельно у Русского Стандарта 2 иска. ВОПРОС: Я могу самостоятельно подать в в суд на этот феникс и заявить о пропуске исковой давности согласно ст 199 и 200 ГК. или мне ждать судебную повестку из мировой суд (Они в мировой суд хотят подать на вынесение судебного приказа)
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД суд может применить только в ходе расмотрения иска Феникс к Вам по Вашему заявлению.

Ждите повестки в суд или поступления судебного приказа.

21.03.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
спс

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пока на вас в суд не подали вы исковую давность не сможете заявить.

21.03.2021, 15:38

Вам необходимо дождаться когда получите иск, только после этого можно будет заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

21.03.2021, 15:58

Мировой суд разве будет рассматривать иск с такой суммой? Мне кажется должен рассматривать районный суд, или я не прав?

21.03.2021, 15:41

Заявления о вынесении судебного приказа рассматривает мировой суд. ст. 23 ГПК РФ.

21.03.2021, 15:46

Иск с подобной ценой подлежит рассмотрению в районном суде. Судебный приказ выносится только при требовании не более 500 000 руб.

21.03.2021, 15:46
Оценка автора вопроса: