Иркутск, 21.03.2021, 15:58

Как создать СНТ без кадастра - опыт группы садоводов.

Вопрос №18330106 из г. Иркутск
опубликован 21.03.2021, 15:58
Мы хотели создать свое СНТ так. как раньше была у нас нахаловка. Создали мы значит юр лицо. Потом пошли в администрацию в земельный отдел чтобы узнать как нам сделать кадастр, нам сказали что нам взять землю для снт будет не под силу так как у нас всего 25 участков нам сказали оформить индивидуально участок каждому будет дешевле. Ну так вот суть вопроса смогу ли я председатель оставить снт и собирать взносы никто не против мы даже купили трансформаторную подстанцию и у нас договор со сбытом. Может ли существовать снт без кадастра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Садовые, огородные и дачные участки могут закрепляться на вещных правах за физлицами. В таком случае физлица являются плательщиками земельного налога (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса). Исключение составляют льготные категории граждан (п. 5-7 ст. 391, п. 7 ст. 395 НК РФ).

Земли общего пользования, занятые общими дорогами, строениями, линейными сооружениями-трансформаторная подстанция, могут находится в собственности или бессрочном пользовании у садоводческих, огороднических и дачных объединений либо в общей собственности их участников. В таком случае плательщиками налога, соответственно, является юрлицо либо члены некоммерческого объединения.

Вы как председатель можете собирать взносы. Вам нужно на общем собрании утвердить протоколом сумму зноса.

Земельные участки у Вас уже стоят на кадастровом учете за каждым членом СНТ. Удачи.

21.03.2021, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – новый закон), принятый в конце июля 2017 года (№ 217-ФЗ)

Садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество являются видами товарищества собственников недвижимости.

Новые садовые и огородные земельные участки, как и ранее, образуются из земель населённых пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения. Каждый садовый или огородный земельные участки могут быть включены в границы только одной территории садоводства или огородничества.

Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных участках, расположенных в границах территории товарищества, может проводиться правообладателями участков в следующих организационно-правовых формах:

В соответствии с новым законом, установлено, что товарищество может быть образовано с минимальным число членов в 7 человек (часть 2 статьи 16 нового закона). Если требование по численности членов товарищества не будет соблюдаться, то такое некоммерческое объединение может быть ликвидировано по решению суда.

Для создания необходимо:

Подготовить схему расположения участка, если она отсутствует;

Подать заявление на предоставление участка в собственность в орган местного самоуправления;

Принятие органом местного самоуправления решения о передачи участка в собственность;

Подготовка межевого плана земельного участка кадастровым инженером;

Подать заявление в Росреестр о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на участок земли.

Т.е. без кадастра никак. Увы.

21.03.2021, 16:06

Здравствуйте Антон

Можете оформить индивидуально участок каждому и сформировать товарищество собственников недвижимости по п. 1 ст. 123.12 ГК РФ в соответствии с организованным вами юридическим лицом

СНТ без кадастра- не может быть, а ТСН-может

Обоснование ниже

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья.

В силу разъяснений, данных в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно пункту 4 статьи 49 ГК РФ особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, типов и видов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами. В связи с этим нормы Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) о товариществах собственников жилья продолжают применяться к ним и после 1 сентября 2014 года и являются специальными по отношению к общим положениям ГК РФ о товариществах собственников недвижимости.

В соответствии с п. 1 ст. 123.12 ГК РФ (в редакции на 22 - 29.06.2016) товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

21.03.2021, 17:08

Здравствуйте Антон.

Конечно желательно пригласить кадастрового инженера и определить границы участка общества.

Но если сами участки межевание прошли, все 25, то вы вправе работать в соответствии со ст. 4 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).

Тем более у вас уже имеется СНТ.

Так как собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Тонкость есть в том, что собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Так что можете работать в рамках СНТ и собирать взносы.

Если кадастр уже осуществлен на каждый из 25 участков, то границы вашего СНТ определены исходя из участников - членов СНТ.

Надеюсь мой ответ вам помог!

21.03.2021, 17:16

Извините я имею в виду все 25 членов оформились в кадастре кадастровые паспорта имеются у каждого члена а юр лицо осталось могу ли я его оставить т.к у нас договор на электроэнергию на юр лицо.

21.03.2021, 16:16

Утвердите устав на СНТ.

21.03.2021, 16:44

Можете оформить индивидуально участок каждому и сформировать товарищество собственников недвижимости по п. 1 ст. 123.12 ГК РФ в соответствии с организованным вами юридическим лицом-с учетом заключенного договора на электроснабжение.

21.03.2021, 17:10