Томск, 21.03.2021, 16:01

Как исключить мужа из доли в квартире, купленной на материнский капитал во время его тюремного заключения?

Вопрос №18330116 из г. Томск
опубликован 21.03.2021, 16:01
Я купила кв-ру на мат. капитал. Муж в это время был в тюреме на особом режиме. Сел он задолго до рождения ребенка. Ребенок не его. Брак был формальным. Но так как брак был заключен то ребенок записан на него, и теперь есть обязательство выделить его долю в приобретенном жилье. На данный мы уже в разводе. Доли пока не выделены. Как можно его исключить из числа тех на кого делиться кв-ра (я, и двое моих детей)? Нужно чтобы он отказался от отцовства? Либо сделать это как-то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли все равно придется выделять, а затем пусть он подарит свою долю Вам или детям. Есть конечно вариант, в судебном порядке оспорить отцовство, доказывая, что не знал о рождении ребенка и не давал своего разрешения на указание в свидетельстве себя в качестве отца, тогда в свидетельстве о рождении в графе "отец"-будет стоять прочерк, если вы не захотите указать истинного отца.

21.03.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Каково отношение к выделению доли у самого бывшего мужа? Он требует выделение доли?

21.03.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Бывший муж выделения доли не требует но и подтянуть его что-либо делать с документами проблематично.

21.03.2021, 16:08

Я правильно поняла что если через суд подать на лишение род. прав, то уже не придеся на него долю потом выделять?

21.03.2021, 17:57

В связи с тем, что вы в разводе, долю ему уже выделять не надо, т.к. он не является членом вашей семьи.

21.03.2021, 18:02

Ну так на момент покупки кв-ры он был мужем, сейчас кв-ра в обременении, и есть письменное обязательство где указано что я обязаусь выделить ему долю. Просто так документы сделали в конторе которая занималась покупкой кв-ры...или это не важно? Главное то что в разводе?

21.03.2021, 18:07

На момент покупки был, а на момент выделения членом семьи не является, поэтому доля ему не выделяется.

21.03.2021, 18:09