Выделение долей при покупке комнаты на мат капитал - Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав и что произойдет с его долей?

Вопрос №18424830 из г. Иркутск
опубликован 26.04.2021, 17:02
Покупали комнату на мат капитал когда были в браке, есть обязательство у нотариуса на выделение долей. Ребёнку доля выделена, а бывшему мужу нет. С тех пор прошло уже 4 года, пока были в браке, муж, ссылаясь на занятость не написал отказ от доли в пользу ребёнка, а после развода захотел её получить, но участия в воспитании ребёнка не принимает уже 2 года, алименты платит. Могу ли я лишить его родительских прав и нужно ли будет после этого ему выделять долю в этой комнате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны выделить ему долю. Лишение прав тут ни причём. Это никак не связанные между собой действия.

Если бывший муж платит алименты, то лишить родительских прав его будет проблематично, тк он все-таки содержит своего ребёнка и не уклоняется от этого.

26.04.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"алименты платит" ... из вопроса не вижу оснований лишения родительских прав и долю придется выделять, если есть обязательство.

26.04.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Одно с другим никак не связано.

Перечень оснований для лишения родительских прав содержится в ст. 69 СК РФ и является исчерпывающим.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако не стоит забывать, что лишение родительских прав является крайней мерой и по смыслу закона такая ответственность должна наступать, когда иные меры воздействия применены.

26.04.2021, 18:33

Вы обязаны выделить долю бывшему. Лишить родправ вряд ли сможете, т.к. алименты платит, а это и есть содержание и общение.

26.04.2021, 19:12

Бывший муж не принимает участия в воспитании ребёнка, на основании этого уже можно лишить род прав не смотря на то что платит алименты.

26.04.2021, 17:18

Здравствуйте. Можно, практика имеется.

26.04.2021, 17:19

Можно в судебном порядке.

26.04.2021, 17:19

Не вводитесь в заблуждение, шансов у вас 0,5%. Суды, в большей части считают уплату алиментов должником достаточным основание не применять крайнюю меру. Наверняка есть исключения, но они единичны и это точно не ваш случай.

26.04.2021, 18:36

Покупали комнату на мат капитал когда были в браке, есть обязательство у нотариуса на выделение долей.

Ребёнку доля выделена, а бывшему мужу нет. С тех пор прошло уже 4 года, пока были в браке, муж, ссылаясь на занятость не написал отказ от доли в пользу ребёнка, а после развода захотел её получить, но участия в воспитании ребёнка не принимает уже 2 года, алименты платит. Если я отдам всю комнату ребёнку, а потом лишу бывшего мужа родительских прав он сможет уже у ребёнка как то отобрать свою долю?

26.04.2021, 17:25

Да, он сможет восстановить права на свою долю... и, повторяю, лишение родительских прав исходя из данных вопроса - практически невозможно и ещё должны понять _ с какой целью вы лишаете род. прав и что хотите от этого получить... восстановление прав на жильё не зависит от наличия род. прав.

26.04.2021, 17:30

Смогу ли я поменять ребёнку не только фамилию но и отчество, если его отец будет лишён род. прав?

26.04.2021, 17:52

Сможете с согласованием с органами опеки.

26.04.2021, 18:01