Зачем главному инженеру КИП требуется обучение по промышленной безопасности?

Устроился на "ООО Ярославский завод парафино-восковой продукции" мастером КИП. Главный инженер требует чтобы я прошёл обучение и аттестацию по "Промышленной безопасности". Не понимаю, зачем инженеру КИП это нужно. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Валера

Нужно так как работа связана с опасным производством

Дело в том, что твердые парафины относятся к 4-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007, а работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности согласно ст. 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

Спасибо. Всё понятно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валера!

Завод парафино-восковой продукции относится к опасному производственному объекту, согласно Постановлению Правительства РФ от 24.11.1998 N 1371 (ред. от 28.02.2018) "О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов".

Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре с присвоением им соответствующего класса опасности.

Если ваш завод внесен в реестр с классом опасности, то действительно сотрудники должны проходить аттестацию в области промышленной безопасности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 (ред. от 06.08.2020) "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики" (вместе с "Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики").

При аттестации работников в области промышленной безопасности проводится проверка знания требований промышленной безопасности в соответствии с областями аттестации, определяемыми федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.

Таким образом, аттестацию вы должны пройти, НО в случае увольнения вы ничего не должны оплачивать работодателю.

Работники, не прошедшие аттестацию в области промышленной безопасности, не допускаются к работе на опасных производственных объектах.

Работники, не прошедшие аттестацию в области промышленной безопасности, вправе обжаловать решения соответствующей аттестационной комиссии в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всех благ Вам!

Спасибо за ответ. Конкретно и понятно.

Здравствуйте! В случае увольнения - не обязаны оплачивать учебу.

А вот обучение - требуется, т.к.в соответствии со ст. 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов":

Pаботники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности согласно

Выбирайте "лучший ответ" и получайте уточнения в личных сообщениях бесплатно!

Спасибо, Вы мне очень помогли!