Молодой специалист без выплат - история учительницы по технологии из Липецка
Диана, согласно ст. 70 ТК РФ лицо, получившее среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня. В связи с этим понятием мы можем выделить критерии для отнесения работника к рангу молодых специалистов:
•Лицо окончило образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию;
•Лицо первые поступает на работу по полученной специальности;
•трудоустраивается по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.
Поэтому, если вы в течение одного календарного года со дня окончания образовательного учреждения впервые трудоустроились по полученной вами специальности, при этом окончив вышеуказанные учебные заведения, то в соответствии с названными критериями вы относитесь к рангу молодого специалиста, соответственно вам положены выплаты и иные льготы.
При этом не имеет значения, что вы работали ранее кассиром, поскольку одним из основных критериев является трудоустройство по полученной специальности!