Начальник отдела кадров вынуждает написать заявление под угрозой увольнения - как доказать факт принуждения?

Вопрос №18330394 из г. Владимир
опубликован 21.03.2021, 17:58

Как доказать, что начальник отдела кадров заставила написать заявление по собственному желанию, нас в кабинете было двое, она одна. Если не напишем по собственному, то уйдем по статье, она нам это гарантирует..

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если вы не совершили какого-либо дисциплинарного проступка, то угрозы увольнения по отрицательным мотивам не просто реализовать. Так как нужно будет документировать увольнение за повторное нарушение трудовой дисциплины либо - увольнение за разовый проступок (прогул, появление в нетрезвом виде и т.д.). То есть все эти способы увольнений необходимо подкреплять письменными доказательствами. Что касается разговора с сотрудником отдела кадров один на один, то содержание данной беседы подтвердить могут только эти двое. То есть получится слово одного против слова другого. В любом случае судом оценивались бы не только такие противоречивые объяснения, но и другие доказательства по совокупности. Для начала вам не стоит писать заявление об увольнении. Одновременно вам нужно обратиться с заявлением в инспекцию по труду. У инспекции есть сайт и вы можете подать на работодателя жалобу в электронном виде на данном сайте. Вашу жалобу обязательно рассмотрят. В настоящее время срок привлечения работодателя за нарушения трудового законодательства продлен аж до 1 года (раньше было 2 мес.). И еще не забывайте, что в отношении работодателя вы можете подать иск в районный суд в течение 1 месяца по делам о восстановлении на работе, 1 года - по взысканию зарплаты и 3-х месяцев - по всем остальным индивидуально-трудовым спорам. То есть времени не так уж много. В суд можете при незаконном увольнении подавать сразу не зависимо от подачи жалоб в инспекцию. Образцы исковых заявлений можете найти на сайте суда. С уважением, Алексей Пихтов.

21.03.2021, 19:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо. Но трудовые на руках.

21.03.2021, 19:27

Если трудовые на руках и не истек месячный срок - срочно в суд! Пишите исковое хоть в виде двух предложений, главное не пропустите срок. Ну если вы конечно хотите именно восстановиться на работе. Реквизиты суда и образцы исковых заявлений как я писал на сайте суда. Никаких судебных расходов - пошлину платит работодатель. С уважением, Алексей Пихтов.

21.03.2021, 19:55

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034