Как отправить кассационную жалобу по почте - необходимые документы и оплата пошлины.
В силу пунктов 6 - 7 статьи 378 ГПК РФ, к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этой кассационной жалобы и документов (на практике - чеки и описи вложений от Почты России). Плюс квитанция об оплате госпошлины в сумме 150 рублей (пункты 3 и 9 части 1 статьи 333.19 НК РФ). Такие дела.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Если речь идет о ГПК РФ, то:
Все квитанции прикладываются в оригиналах.
Требования к форме и содержанию КЖ изложены в ст. 378 ГПК РФ.
п. 9 ст. 333.19 НК РФ - госпошлина составляет 150 руб.
Обязательно нужно подписать КЖ (если подписывает представитель, то прикладывается КОПИЯ доверенности).
Прикладываете те документы, на которых основываете свои требования, и которые ОТСУТСТВУЮТ в материалах дела. Решение и апелляционное постановление прикладывать НЕ надо.
Здравствуйте!
Мало информации!
Какой спор? Гражданский или арбитражный? От этого зависит какие документы прикладывать. В любом случае квитанцию почты о направлении жалобы сторонам по делу и квитанцию (платёжку об уплате пошлины). В оригиналах.
Размер пошлины зависит от категории спора. На сайте суда кассационной инстанции есть калькулятор госпошлины. Выберите нужные критерии и получите величину.
Удачи и не забывайте говорить спасибо!
Здравствуйте Сергей.
Если касаемо гражданского спора:
Какие документы надо прикладывать
К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют (п. 6 ст. 378 ГПК РФ).
К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении её размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки её уплаты (п. 7 ст. 378 ГПК РФ).
Какую пошлину (сколько) надо заплатить
Подача апелляционной жалобы или кассационной жалобы:
- для физических лиц - 150 рублей;
- для организаций - 3 000 рублей.
В конверт для суда первой инстанции вкладывать оригинал или копию квитанций отправки участникам процесса?
Оригинал. Копию сделайте и оставьте себе.