Москва, 21.03.2021, 18:51

Из-за закрытых границ с Азерб закончилась мигр и ин.пасп. Нужно выезжать. Что будет на границе? Смогу ли въехать обратно?

Вопрос №18330505 из г. Москва
опубликован 21.03.2021, 18:51
Из-за закрытых границ с Азерб закончилась мигр и ин.пасп. Нужно выезжать. Что будет на границе? Смогу ли въехать обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. 15 декабря президент подписал новый Указ № 791 от 15.12.2020 г. о продлении до 15 июня временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан в России в связи с угрозой дальнейшего распространения коронавируса. Указ N791 вступил в силу в день подписания – 15 декабря 2020 года.

Согласно новому указу президента, до 15 июня 2021 года будет приостановлено течение сроков пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Иностранцам не нужно будет продлевать документы о временном пребывании на территории РФ, сроки постановки на учет по месту пребывания, сроки временного и постоянного проживания, а также продлевать вид на жительство в РФ.

Другими словами, в соответствии с новым указом президента, до 15 июня 2021 года будет приостановлено течение сроков действия документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года:

визы;

разрешения на временное проживание (РВП);

вида на жительство в РФ (ВНЖ);

миграционной карты с отметками о сроках действия;

удостоверения беженца;

свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем в РФ;

свидетельства о предоставлении временного убежища в РФ;

свидетельства участника Государственной программы переселения соотечественников.

Это означает, если срок действия любого из вышеуказанных документов истекает в период с 15 марта 2020 года до 15 июня, то документ автоматически будет действовать до 15 июня 2021 года.

Кроме того, в соответствии с новым указом президента, до 15 июня в отношении иностранных граждан не будут приниматься решения:

о нежелательности их пребывания или проживания в стране;

о сокращении срока временного пребывания;

об административном выдворении за пределы РФ;

о депортации или реадмиссии;

о лишении статуса беженца или временного убежища;

об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов на работу, РВП, ВНЖ, свидетельств участника Государственной программы.

ПОЭТОМУ ВСЕ НОРМАЛЬНО.

21.03.2021, 19:30

Здравствуйте Эльмира

Согласна с коллегой

При выезде и обновления миграционной карты, конечно вернётесь, т к все сроки по истекшим документам продлены по 15 июня 2021 г

Указом Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” по внесению изменений

в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

По 15 июня 2021 г. включительно продлено действие введенных в связи с пандемией временных мер по урегулированию правового положения иностранцев и апатридов.

(© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

21.03.2021, 20:09

Здравствуйте Эльмира!

Вам не о чем волноваться благодаря нашему президенту РФ Путину Владимиру Владимировичу который издал 15 12.2020 года Указ номер 791 в силу которого пребывание по истекшим документам продляется до 15 июня 2021 года.

Поэтому сможете спокойно оформить новый паспорт в посольстве.

Думаем за месяц вам сделают другой паспорт.

И если граница будет открыта то вы спокойно сможете выехать и снова въехать при наличии на руках справки на ковид методом ПЦР

Удачи

Основание консультации:

Указ Президента РФ от 15.12.2020 года номер 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан..."

21.03.2021, 20:33

Подала документы в посольство, о сроках ничего не говорят. Смолэгу ли я если что, выехать, сделать документы и приехать обратно?

21.03.2021, 19:32

Сможете, если выедете до указанной даты, значит не допустив нарушений.

21.03.2021, 19:34

Ждать паспорт от посольства есть ли смысл? Если они не сделаю его до окончания этих сроков? Что будет тогда?

21.03.2021, 19:49

Ждать паспорт есть смысл. И полагаем вам его сделают в месячный срок.

21.03.2021, 20:35