Подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать свои исковые требования к Главе поселка?
Я получил определение судьи об отказе в принятии искового заявления.
Определениие
Судья..., решая вопрос о принятии искового заявления Вселенного Н.А. о несоответствии занимаемой должности Главы поселка,
установил:
Вселенный Н.А. обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит:
вынести решение о несоответствии гражданки Писакиной Р.А. занимаемой должности Главы муниципального образования;
возложить обязанность на Писакину Р.А. возместить ущерб муниципальному образованию, причиненный неправомерными действиями;
привлечь к уголовной ответственности Писакину Р.А. за нарушение законодательства.
В принятии искового заявления в части требования о привлечении Писакиной Р.А. к уголовной ответственности следует отказать, поскольку заявления о преступлении рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. ст.144-145 УПК РФ дознавателем, органом дознания, следователем руководителем следственного отдела. Суд не наделен полномочиями по привлечению к уголовной ответственности (возбуждению уголовных дел публичного обвинения).
В принятии искового заявления в части требования о возмещении ущерба, причиненного муниципальному образованию, следует отказать, поскольку заявление подано в защиту юридического лица гражданином, которому не предоставлено такое право (неполномочным лицом).
В принятии искового заявления в части признании несоответствия Писакиной Р.А. занимаемой должности Главы муниципального образования, то есть в досрочном прекращении полномочий Главы муниципального образования, следует отказать, поскольку в судебном порядке не предусмотрено досрочное прекращение полномочий Главы муниципального образования по инициативе гражданина.
На основании изложенного, руководствуясь ст.134 ГПК РФ, судья
определил:
в принятии искового заявления Вселенному Н.А. отказать.
Далее указан порядок обжалования настоящего определения судьи.
Подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать свои исковые требования к Главе поселка? Или это должен делать кто-то другой? Как тут поступить?
С уважением,
Вселенный Николай.
Лучший ответ
Вам правильно отказали. Уголовное дело суд общей юрисдикции не возбуждает, да и по всем остальным пунктам также отказали Вам верно.
С подобной жалобой обращайтесь в прокуратуру.
СПАСибо, Сергей!