Вопрос о принятии заявления в порядке частного обвинения при истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности

Вопрос №16618746 из г. Киров
опубликован 29.11.2019, 13:11

Может ли мировой судья отказать в принятии заявление в порядке частного обвинения если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Я подавала заявление в порядке частного обвинения на соседку по ч.1 ст. 128.1 в порядке частного обвинения, требование части 5 ст. 318 УПК РФ я выполнила, но судья отказала в принятии так как истекли сроки привлечения к уголовной ответственности, я подала апелляцию в ленинский суд, они мою жалобу оставили без удовлетворения. Я вот тут посмотрела статью 319 УПК РФ, там в комментариях написано что судья может отказать в принятии заявления лишь в единственном случае: когда к установленному судьей сроку потерпевший не приведет свое заявление в соответствие с требованиями закона.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 15 УК РФ - это преступление небольшой тяжести. Согласно ст. 78 УК РФ-лицо освобождается от уголовной ответственности если, со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года. Так что суд не может рассматривать Ваше заявление при таких обстоятельствах.

29.11.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Обсуждали этот вопрос, но повторюсь. Дело не тут не в конкретном перечне того, когда и как судья поступает, а в том, что истекли сроки и процесс (даже с подачи заявления) не может быть инициирован вообще.

29.11.2019, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Прокуроры этим не занимаются. Это - вопрос исключительно между вами, судом и тем, кого вы безуспешно пытаетесь обвинить. Но можно попробовать в любом случае, вдруг помогут.

29.11.2019, 17:34

Я вот тут посмотрела статью 319 УПК РФ, там в комментариях написано что судья может отказать в принятии заявления лишь в единственном случае: когда к установленному судьей сроку потерпевший не приведет свое заявление в соответствие с требованиями закона.

29.11.2019, 16:34

Да, судья не может отказать в принятии, но тут дело в том, что не может быть самого заявления по истечению срока давности в соответствии с другими нормами УК и УПК РФ.

29.11.2019, 17:11

То есть если бы не истекли сроки давности, то судья бы тогда была обязан принять заявление?

29.11.2019, 17:25

Разумеется, об этом и речь.

29.11.2019, 17:26

Мне апелляция отказала, моя жалоба оставлена без удовлетворения. Написала в прокуратуру за разъяснением законодательства, посмотрю что прокурор ответит, потом придет решение из суд его почитаю ознакомлюсь там уже думать буду дальше.

29.11.2019, 17:31

Мне прокуратура уже несколько раз давала разъяснения о законодательстве.

29.11.2019, 17:36

Ну хорошо, если так. Обычно они занимаются надзором и пресечением нарушения прав граждан:)

29.11.2019, 17:42

А если прокурор ответит что судья все ровно обязана принять заявление?

29.11.2019, 18:06

Тогда он должен это обосновать юридически.

29.11.2019, 18:08

Ну понятно он обоснует свое решение. Я тут ещё имела в виду если все же прокурор даст мотивированный ответ что судья все ровно обязана принять заявление то что дальше тогда делать?

29.11.2019, 18:13

Тогда подавать жалобу на отказ в принятии заявления с приложением юридического заключения (обоснования) прокурора.

29.11.2019, 18:24

То есть кассационную жалобу с копией постановление об отказе в принятии заявление, копию апелляционного решения и ответ из прокуратуры?

29.11.2019, 18:28

Так это же был мировой судья, а не суд апелляционной инстанции. Тут надо подавать апелляционную жалобу с приложением всего того, что вы указали. Подаётся в вышестоящий суд через этот суд.

29.11.2019, 18:38

Апелляцию я уже подавала, вчера было вынесено решение об отказе в удовлетворении моей жалобы, поэтому сейчас кассация.

29.11.2019, 18:43

Ну если так - то всё верно, подаёте в кассацию по ст. 376 ГПК РФ.

29.11.2019, 21:07

При чем тут ГПК? Тут по нормам УПК я сужусь то.

29.11.2019, 21:46

Не, точно пора уже в отпуск Тогда это ст. 401.3 УПК РФ:) Извиняюсь:)

29.11.2019, 22:04

А если прокурор ответит в мою пользу, я могу просить прокуратуру принести кассационный протест?

29.11.2019, 23:01

Тогда непонятно, в чём предмет протеста. Он тогда наоборот, поддерживает вас в данном случае, а не идёт против вашей позиции.

29.11.2019, 23:10

Так он в мою защиту и подаст протест, то есть в протесте будет просьба мою мою жалобу удовлетворить, направить дело в мировой суд... . То есть прокурор не против меня будет протест подавать, а в мою защиту.

29.11.2019, 23:19

Ну, это не совсем о том. Вот выдержка из ФЗ "О прокуратуре":

Статья 23. Протест прокурора.

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.

4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.

29.11.2019, 23:41

Так вот прокурор может принести протест чтобы постановление мирового судьи отменили и отменили апелляционное решение.

30.11.2019, 00:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не тот случай, когда прокурор приносит протест, прочитайте ответ выше.

30.11.2019, 00:54