LSN Messenger
Челябинск, 21.03.2021, 20:28

Конфликт между супругами - полиция не сняла заявление о побоях, но семейная пара помирилась. Что грозит женщине за ложный вызов?

Вопрос №18330716 из г. Челябинск
опубликован 21.03.2021, 20:28
Муж избил был вызов 02 приела полицыя побои не снимала сейчас помирились меня вызывают в участок, Участковый говорит если я заберу заявление мне будет что то за ложный вызов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет, подайте заявление о примирение

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

21.03.2021, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Яна.

Ничего Вам не будет, а участковому поясните, что Вы поругались, сильно перенервничали и испугались, НО никаких побоев и угроз в Ваш адрес не было.

21.03.2021, 21:00

У меня такая само заявление но только полиция сама приезжала и сказали что ложный вызов и сказала что нужно заплатить штраф 850

07.10.2021, 14:13

Скажите пожайлуста как правельно написать заявление о примерение?

21.03.2021, 20:58

В произвольной форме. Дела же нет, его просто не возбудили.

21.03.2021, 21:03

Он мне обьясняет что вызов был они приехали и на основание этого! И уже были вызовы до этого, но меня не разу не вызывали а в этот раз пугают что поведут снимать побои но мне это ненадо мы помирились и скажите пожайлуста я обьяснаю что не могу приехать у меня ребенок маленький ехать долеко на что он мне отвичает не волнует.

21.03.2021, 21:08

Если еще раз позвонит скажите, что будете жаловаться в прокуратуру, что он заставляет вас на мужа наговаривать и давит на вас.

21.03.2021, 21:10