Отзыв заявления об украденных деньгах - какую ответственность несет свидетель?

Я отозвала заявление указав, что обвиняемая мне отдала деньги которые у меня украла на самом деле она их не вернула мне. Она меня попросила забрать заявление и что она вернет денежные средства позже. Денег она не вернула. Могу ли я заново подать заявление и что меня ждет за дачу ложных показаний ведь я указала что она мне их вернула но есть переписка в которой говорится что она мне не вернула и что будет возвращать по возможности.

Лучший ответ

Заведомо ложные показания, статья 307 УК РФ, про это я знаю. Меня интересует сам судебный процесс, для потерпевшего какие могут быть смягчающие обстоятельства за заведомо ложные показания? Ведь дело даже не возбуждали. В тот день когда писала объяснение в тот же день и забрала назад заявление. Обвиняемая уговорила забрать заявления пообещала, что вернет ту сумму которую украла.

Ирина, Вы писали объяснение, не в качестве потерпевшей, вряд ли Вам перед дачей объяснения в письменном виде разъяснялась уголовная ответственность за дачу ложных показаний. Пока Вы не являетесь субьектом ст.307 УК РФ. С этим ни в коем случае не соглашайтесь. В заявлении в полицию, укажите, что были введены в заблуждение гражданкой ФИО, которая обещала немедленно отдать деньги.

Заведомо ложные показания, статья 307 УК РФ.

Ст 307 УК РФ. Я рб этом знаю мне нужно было знать, мне нужно было знать так как я потерпевшая и есть ли смягчающие наказание в отношении меня ведь показания дала только причин в себе ущерб.

Можете заново подать заявление. Не привлекут вас по 307 статье ук РФ.