Вопрос - Может ли муж продать общий дом со земельным участком без согласия жены?
Здравствуйте! Несмотря на тот факт, что земельный участок не является совместно нажитым имуществом (получен по дарственной), тем не менее жилой дом на нём построен и зарегистрирован во время брака.
По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).
Соответственно без Вашего согласия супруг не может продать дом.
Всего доброго! Удачи Вам!
Нет, раз дом построен в браке, то при разделе Ваша доля в праве собственности на дом 1\2 в силу ст.34 СК РФ.
Для продажи нужно Ваше нотариальное согласие.