Красноярск, 22.03.2021, 05:25

ЖЭК подал иск на задолженность за 4 года - пропущен ли срок и что делать, если решение вступило в законную силу?

Вопрос №18331188 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2021, 05:25
ЖЭК подал иск в суд 11. 07. 2019 года о взыскании задолженности с 01. 12. 2015 года по 25. 02. 2019 года. Пропущен ли срок исковой давности? Какие предпринять действия, если решение вступило в законную силу? Мы обращали внимание судьи на сроки, но результата не было!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам нужно подать кассационную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и заявить ходатайство о применении норм исковой давности.

22.03.2021, 05:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Олеся! Вам нужно обратиться к юристу, чтобы он изучил решение суда, ознакомился с Вашей ситуацией. А так сложно сейчас давать советы, не зная нюансов ситуации.

22.03.2021, 05:28

Необходимо в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Исковая давность — срок, в течение которого тот, чьи права нарушены, может обратиться в суд, чтобы защитить себя. По ст. 195 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года.

22.03.2021, 05:30

А судебный приказ был, вы его отменяли?

Во время действия приказа срок не течет.

Надо считать по приказу и после.

22.03.2021, 06:31

Приказ отменяли, потом было уже судебное заседание на котором мы обращали внимание на то, что сроки пропущены, судья вынесла решение не обращая внимания на сроки!

Сейчас идёт исполнительное производство у приставов. Вопрос можно ли сейчас что - то предпринять или уже всё пропущено?

22.03.2021, 17:27

Вы пытаетесь сэкономить деньги не нанимая юриста, а потом, когда все суды проигрываете в виду своей некомпетенции, кричите на каждом углу "Помогите, помогите, можно ли что-то сделать?"

Коллеги выше правильно написали - обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения для более подробной консультации и составлением юридически грамотных заявлений в сложившейся вашей ситуации.

22.03.2021, 17:34

Если решение вступило в силу, то ни о каких сроках исковой давности уже речи быть не может.

Надо было письменно заявлять и обосновывать, а потом обжаловать решение.

СЕйчас уже поздно.

22.03.2021, 17:54