Владивосток, 22.03.2021, 09:02

В каком сроке должна быть выплачена страховка наследникам после передачи документов в страховую компанию?

Вопрос №18331492 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.03.2021, 09:02
У знакомой умерла мама еще в феврале 2020 г. Она уже вступила в наследство, 25 января 2021 передала документы в страховую компанию. Прошло почти два месяца, а ни какого решения до сих пор не принято. Пишут что, все дела рассматриваются в порядке общей очереди. В связи с чем у меня ВОПРОС - В какой срок должны выплатить наследникам страховку после передачи всех документов в страховую компанию?*?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не устанавливает непосредственно законодательство этих сроков. Смотрите условия страхового договора, а в случае необходимости - внутренние правила этой страховой компании, по указанному вопросу.

23.03.2021, 05:11

Валентина, После того как пакет документов передается в страховую компанию, ее сотрудники в течение 10 рабочих дней должны оформить страховой акт. Затем еще 10 банковских дней дается на то, чтобы деньги поступили выгодоприобретателю.

В суд обращаться нужно.

Какие документы у вас имеются на руках? И не тяните, так как времяиграет не на вас.

22.03.2021, 09:05

От страховой компании вообще ни каких документов не получали. А что за акт? это страховая должна предоставить?

22.03.2021, 09:07

Добрый день. Страховой акт это акт который составляет страховая компания на выплату страхового возмещения. Претензию в страховую напишите и отправьте ее почтой.

С уважением юрист Балькина Юлия Анатольевна.

22.03.2021, 12:32

Подскажите, есть ли какая нибудь статья или положение в РФ где оговариваются сроки по этим выплата. Если да то можно перечень, что бы при составлении претензии, можно было на них сослаться. Заранее благодарю.

23.03.2021, 00:50

Здравствуйте. Сроки регулируются договора страхования и правилами страхования. В случае отсутствия указаний на сроки в правилах и договоре применяются разумные сроки.

Претензию можно составить и без указания на сроки, в произвольной форме. Я так понимаю от них вообще нет никакой информации. Направление претензии позволит получить хоть какую то информацию и сдвинуть дело с места.

Поскольку в случае обращения Вами в суд за взыскание страхового возмещения, страховщик будет нести убытки (штрафы, неустойки, моральный вред, суд. Расходы).

С уважением юрист Балькина Юлия Анатольевна.

Готова оказать юридическую помощь в составлении документов, юридическая консультация.

23.03.2021, 11:15