Коллекторское агентство обратилось в мировой суд по кредитному договору на 523 тыс руб - что делать?

Вопрос №18331677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2021, 10:15

Скажите пожалуйста, что делать, если коллекторское агентство обратилось в мировой суд для взыскания задолженности по кредитному договору? Судья вынес судебный приказ о взыскании. Долг 523 000 р.

Нужно ли отменять его?

Имеет ли право суд выносить приказ при долге больше 500 тыс руб? Имеет ли право коллекторское агентство обратиться в мировой суд при долге 523.000 р? (Если больше 500 тыс руб)

Лучший ответ
Рекомендуется

Разьясняю, что судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Вместе с тем, Вам следует направить в суд возражения на судебный приказ в срок, установленный ст.128 ГПК РФ.

Также, Вы можете на судебный приказ подать кассационную жалобу в установленном порядке.

22.03.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Сумма взыскания при приказном производстве не ограничивается 50 тысячами как при исковом производстве.

22.03.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1.Отменять или нет-решать вам

2.Имеет право выносить ПРИКАЗ на эту сумму

3.Вот для вас статья, ролик и образец документа для отмены www.9111.ru

Не забудьте о подаче заявления о восстановлении срока и о том, что неполучение письма не является уважительной причиной пропуска срока, так же как и плохая работа почты.

22.03.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

В силу ст. 23 ГПК РФ ПК РФ Статья 23. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

В силу ст. 320.1 ГПК РФ Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей.

Следовательно, вам необходимо подать апелляционную жалобу на судебный приказ мирового суда в районный суд на основании нарушения подсудности, т.к. цена иска превышает 100 000 рублей. Также вы можете обратиться с заявлением о признании вас банкротом.

В соответствии с п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что: 1) требования к гражданину составляют не менее 500 000 рублей и 2) указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве. По общему правилу требования к должнику должны подтверждаться решением суда, вступившим в законную силу. Однако для некоторых требований наличие решения суда необязательно (п. 2 ст. 213.5 Закона о банкротстве) .

22.03.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Такая сумма не может быть указана в заявлении о вынесении судебного приказа. Это уже исковое производство в районном суде.

Судебный приказ можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

23.03.2021, 11:27

Спасибо. То есть если отменят судебный приказ, то истец сможет потом обратиться в районный суд? Несмотря на то что СП был выдан с нарушением ст.122 ГПК РФ (у ответчика отсутствует договор с ООО Феникс, и кроме того сумма долга меньше 500 тыс р)?

Нужно ли указывать эти нарушения в заявлении об отмене СП?

23.03.2021, 10:01

Добрый день

Нет, это в заявлении на отмену судебного приказа можно не указывать. В нем достаточно написать - "Не согласен с размером задолженности" и все.

После отмены судебного приказа все верно - кредитор может подать исковое заявление.

Закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

23.03.2021, 10:03

Для того чтобы судебный приказ был отменён достаточно в возражениях на него выразить несогласие с ним.

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с иском, в ходе его рассмотрения Вы можете привести свои доводы относительно его обоснованности, просить суд снизить размер неустойки и применить последствия пропуска истцом СИД при необходимости.

Договор цессии, заключенный кредитором с ООО "Феникс" Вам не обязаны выдавать.

23.03.2021, 10:31

В возражениях относительно исполнения судебного приказа не нужно указывать причины его отмены. Все это можно будет указывать в дальнейшем в рамках искового производства.

23.03.2021, 11:29