Как сохранить квартиру после смерти родителей, если я не был прописан в ней?
Так как нет у вас прописки в данной квартире, то сейчас вы не сможете на эту квартиру претендовать, даже если обратитесь в суд ст 3 гПК РФ.
Вам нужно обратиться на консультацию к юристам сайта с изучением документов. Пока не понятно какой договор, соцнайма или приватизации. Но если был любой из них, можно восстановить ваши права через суд.
Здравствуйте Евгений
Срочно прописаться, а если не получится, обращайтесь в суд с требованием о признании факта проживания в квартире при жизни родителей.
Евгений, очень печально, но Вы никаких прав на квартиру не имеете. Она просто не подлежит наследованию, так как не было права собственности у Ваших родителей.
Квартира просто отойдет государству, так как считается, что Вы не занимали данное помещение.
Право на приватизацию квартиры или иного жилья предоставляется гражданам специальным законом от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Статья 1 данного закона определяет приватизацию как право граждан безвозмездно получить в собственность занимаемые ими или забронированные за ними жилые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
В судебном порядке требовать перезаключения это договор на себя.
Для этого сначала письменно обратится с заявлением, а потом обжаловать отказ в судебном порядке.
Здравствуйте. Если Вы были вписаны в договор социального найма, как проживавший с нанимателем член его семьи, Вы вполне можете признать себя нанимателем. Отказ муниципалитета не правомерен. Вы можете сделать это в судебном порядке.