Севастополь, 22.03.2021, 10:55

Как заставить халявщиков платить коммунальные услуги в общедолевой квартире без регистрации?

Вопрос №18331811 из г. Симферополь
опубликован 22.03.2021, 10:55
Живу в 3 х комнатной общедолевая моя 1\3 и новые собственники 2\3 Собственник не проживает и не зарегистрирован в квартире. Поселила родственников 5 человек тоже без регистрации Получается в квартире зарегистрирован я один. Квартира не оборудованы счетчиками воды и электричества Оплачиваем по общему домовому счетчику и делится на количество проживающих. Получается за этих незарегистрированных оплачивают остальные Как заставить халявщиков платить коммуналку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в органы полиции и к участковому по факту проживания в квартире незарегистрированных лиц. Во первых если гражданин проживающий на территории Федерального округа в котором у него нет постоянного места жительства (постоянной прописки) при аренде им жилья и нахождении на территории Федерального округа более 90 дней он обязан зарегистрироваться (временная прописка).

В вашем случае ваши соседи могут попасть во-первых на административный штраф, во вторых при отсутствии договора аренды и временной регистрации они не имеют права там находиться, полиция должна их выпроводить. В случае если договор есть, находятся они там законно но прописка временная нужна вне зависимости от этого, даже если она не совпадает с местом фактического проживания.

Далее вам необходимо разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг, в случае если один из сособственником не оплачивает КУ их можно просудить солидарно. Однако если счета на оплату разделить в дальнейшем можно будет взыскать сумму с собственника за которого вы внесли оплату, и раздельный счет установит в каком объёме.

22.03.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Николай Михайлович, выселяйте их через суд, т.к. поселены без вашего согласия. А с собственника взыскивайте в судебном порядке. Понесенные расходы пропорционально количеству родственников. Вызывайте участкового, чтобы зафиксировать этот факт.

22.03.2021, 11:01

Там на дочь собственника выписана доверенность о присмотре за квартирой Пользование и Проживание не обозначено а только имеет право заходить и проверять техническое состояние. Участковый видел эту бумагу и сказал что все в порядке могут жить Я обьяснял чт КОАП 19.15.2 нарушено. Собственник не проживающий и незарегистрированный в жилом помещении не может пускать жить родственников без регистрации. Участковый сказал что это стезя миграционной службы. Я писал заявление туда ответа нет.

22.03.2021, 11:09

А вы подавали официальное заявление в полицию? Чтобы обжаловать их бездействие? И потом обжаловать?

22.03.2021, 11:10

Полиция вам не нужна. Полиция ничего не сделает. Собственник и его родственники а также иные лица по договору найма могут проживать в данной квартире.

Дело вот в чем, без вашего согласия прописаться даже временно на территории сособственником которой вы являетесь невозможно. Если имеет место такая прописка а вы не соглашались это можно оспорить.

Далее вам нужно понять что государству меньше всего хочется выяснять кто из вас сколько будет платить, ему нужен факт оплаты и все. с кого и как, есть собственники пусть платят, платит один пусть платит за всех а потом разбирается с ним сам. я вам и предлагаю разобраться с вашими сособственниками таким образом, попробуйте разделить лицевой счет согласно доли вправе. На основании этого в случае переплаты суммы более той которая установлена вашим ЛС в последствии в частном порядке предъявить иск о взыскании оплаченных вами сумм.

22.03.2021, 11:17