LSN Messenger

Уволенный из правоохранительных органов за нарушение режима - как восстановить справедливость?

Вопрос №18331878 из г. Вологда
опубликован 22.03.2021, 11:26
Мой вопрос: У меня сын работал в правоохранительных органах. Был отправлен на учёбу в г.Рязань на пол года. Но в дин из выходных дней мой сын покрестился и вернулся в общежитие в алкогольном опьянении. (Неужели в выходной день, пусть и на учёбе, он не может выпить?) Там как раз произошёл неприятный инцидент. Один из студентов лежал на полу (у тог был передоз). Но мой никакого отношения к тому молодому человеку не имел. Но высшее начальство увидев их в коридоре послали нескольких студентов на медосвидетельствование. Там был выяснено, что несколько из них выпивали. Рязанских оставили доучиваться, а нашего из Вологодской области генерал отчислил. За им выслали машину и сопроводили во города к месту фактического проживания. Уволили по статье (не знаю какой) но это прописан только в личном деле. В трудовой не вписано ничего. Теперь мой сын не может никуда устроится на работу. Практически они ему испортили личное дело. Имеют они право увольнять без выговоров, строгих выговоров или это превышение полномочий. И ещё, форму его принимать отказались, хотя он её носил всего 4 месяца. А теперь фактически вынудили его подписать, что он обязуется возместить её полную стоимость в течении 2 месяцев. Но как, ведь н нигде не работает. При расчёте ему должны были выплатить 46 т.р А выдали 16 т. р Ничем этого не объяснив. Все новогодние выходные (2 недели) он находясь на выходных был привлечён к работе. Но заплатили всего 4 т.р. Какое то сплошное надувательство? Посоветуйте, что мне сделать, чтобы восстановить правду. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершенно правы, уволить работника по инициативе работодателя можно только при нарушении им трудовых обязанностей и дисциплины труда и т.д.

в силу 81 ТК РФ предусмотрен перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя, однако привлечение к дисциплинарной ответственности должно быть письменно оформлено и акт о привлечении к такому наказанию должен быть выдан на подпись привлекаемому сотруднику, основанием к увольнению может получить неоднократное нарушение, 3 выговора равные 3 актам о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Также в нарушение норм ТК РФ работодатель не произвел выплаты при увольнении, (отпускные, расчет при увольнении, и т.д. согласно ТК РФ).

в вашем случае я бы составила хорошую досудебную претензию в которой описала всю хронологию событий. Попросила бы все мне причитающиеся выплаты и в добавок просила бы восстановить на работе т.к. увольнение было незаконным с взысканием денежных средств за вынужденное время нахождения без работы. Так как увольнение было незаконным вы бы щас могли работать и получать деньги, но такой возможности у вас нет по вине работодателя, пусть он за все и отвечает, а то у нас привыкли думать что наемный труд это халява. Тогда как это такой же бизнес, в части предоставления - оказания услуг населению и юр. лицам!

22.03.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Но меня вот ещё что волнует. С момента увольнения прошло 2 месяца.

Просто с момента увольнения прошло уже 2 месяца. Я могу рассчитывать на положительное рассмотрение дела?

22.03.2021, 14:00

Трудовую когда выдали?

22.03.2021, 14:07

Был уволен из органов внутренних дел 27 января 2021 года.

22.03.2021, 15:01

Срок исковой давности по трудовым спорам один год с момента выдачи трудовой книжки. Вам необходимо написать претензию в которой описать всю хронологию событий, и вы имеете право поставить вопрос о выплате сумм за время которое вы не работали. Также отпускные, расчет за работу, проценты за пользование, то что восстановимся на работе 100% гарантировать не могу но выплаты все получим как полагается.

Нужно судиться и доказывать факт необоснованности при увольнении, он по глупости подписал документы которые вообще не обязан подписывать, теперь еще их оспаривать, есть над чем работать. Это нужно разгребать пока не истек срок исковой давности. Сначала нужно забрать все что недоплатили в процессе этого оспаривать факт выхода на работу и привлечение к ответственности. Его могли просто нарочно подставить. Как бывший сотрудник такое практикуется в органах в 80 % случаев!

22.03.2021, 15:13