Борьба за свои права - история увольнения после больничного и борьба с работодателем

Вопрос №18331958 из г. Ярославль
опубликован 22.03.2021, 11:48
Я ушла на больничный, пришла с больничного - мне сказали увольняться по собственному, я отказалась, угрожали что уволят по статье. Я всё равно не поддалась. Подала в прокуратуру. На прокурорскую проверку предприятие почему то ничего не ответило. Прокурор сейчас мне советует написать заявление по соглашению сторон, но только сегодняшним числом. Всё случилось 13 января (после больничного), до сих пор у меня нет ни труд. Книжки, ни з/п,ничего. Прокурор сказала, что нужен приказ об увольнении, чтобы подать в суд. Мне кажется это всё нелогичным. В начале, я хотела остаться на работе, но директор в отказ ушла - не брала меня обратно, обвиняя в немыслимых поступках (воровство, пьянство и т.д.).Я записывала на диктофон все разговоры. Никак не могу сообразить, как мне сейчас поступить. Пожалуйста, помогите! Денег нет, а нужно лекарства покупать, так как на этой почве случился нервный срыв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Софья!

1. Написать письмо в адрес Работодателя, указать всю хронологию событий, требовать оплаты труда, прикрепить нормами ТК РФ.

2. Обратиться с жалобой на действия работодателя в Трудовую инспекцию, просить провести проверку.

3. После собранного материала обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченной зар. платы и неустойки.

22.03.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго дня,

вариант по соглашению неплохой.

Жалоба в трудинспекцию нужна.

24.03.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Из вашего вопроса непонятно, какую конечную цель вы преследуете.

Если вас уже уволили и вы хотите восстановиться на работе, то нужно обращаться в суд. Других вариантов восстановиться на работе нет. В этой ситуации прокурор вам не поможет.

25.03.2021, 09:15

Так а с прокуратуры то что, взятки гладки? Они же должны мне дать ответ!? Тем более сроки уже все вышли.

И как мне лучше поступить: если я предложу по соглашению сторон разойтись, то мне, как я понимаю, в суд уже не обратиться? Не с чем?

25.03.2021, 09:08

Доброго дня,

трудинспекция - специализированный орган для Вашей ситуации.

Вам там не удержатся, психотравмы плохо залечиваются.

Увольнение по соглашению сторон. Иск моральный вред за нарушения..

25.03.2021, 09:18

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034