LSN Messenger
Калининград, 22.03.2021, 12:08

Иск от соседей за повреждение квартиры - Как оспорить несопоставимую сумму ремонта и учесть износ помещения в суде?

Вопрос №18332019 из г. Калининград
опубликован 22.03.2021, 12:08
Помогите пожалуйста, Получили суд иск от соседей, что из за наших действий была повреждена их квартира. В иске есть документ от сертифицированного оценщика о стоимости ремонта помещений. Сумма ремонта несопоставима с ущербом, сосед просто хочет сделать ремонт за чужой счёт. В этом документе подробно расписаны работы и материалы для проведения нового ремонта, но совершенно не указано, что квартира до повреждений была сильно убита. Чем и как регламентируется процент износа помещения в подобных делах. На какие документы ссылаться в суде как оспорить этот документ. Повторно осмотреть кв нельзя сосед уже сделал ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вопрос правильности произведенной оценки, поскольку речь идет о возмещении убытков, то правовой принцип основывается на ст.15 ГК РФ. Ваш ход рассуждений верен.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, [u][/u]утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Износ, для оценки, в вашем случае значения не имеет, важно определить состояние квартиры до аварии, которое подлежит, по закону, восстановлению. В любом случае будет необходимо оспаривать оценку или экспертизу.

22.03.2021, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам нужно подготовить возражение на исковое заявление.

22.03.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Готовьте возражения на иск. В ходе первого судебного заседания требуйте назначить судебную экспертизу и правильно поставьте вопросы на разрешение экспертов.

22.03.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В случае несогласия с оценкой представленной истцами, Вы вправе заявить ходатайство перед судом о назначении судебной экспертизы.

22.03.2021, 15:14

Необходимо оспаривать заключение оценщика, так как по вашим словам оно не правильно составлено. В соответствии со ст.10 Гражданского кодекса РФ, не одна из сторон не может иметь выгоду из своего недобросовестного поведения. Если ущерб причинен заливом, то должен быть составлен Акт управляющей. Привлекайте в качестве третьего лица, управляющую компанию. При оценке должны быть сделаны фотографии действительного реального ущерба и их стоимость. Вы отвечаете только за реальный ущерб. Если он сделал ремонт во всей квартире, то следовательно намеренно скрыл реально причиненный ущерб. Нужно оспаривать все, что вас смущает, так как каждая сторона должна доказать на те обстоятельства на которые она ссылается.

22.03.2021, 18:18

Это слова, уже сделали. На какие документы ссылаться, где регламентирован процент износа.

22.03.2021, 12:13

Это у экспертов следует спрашивать. Именно у них вся информационная база по таким вопросам. Мы юристы отталкиваемся от того что дают эксперты.

22.03.2021, 12:16

Вам надо сделать экспертное заключение, опровергающее заключение соседа о порядке проведения оценки и его законности.

22.03.2021, 18:26