Тула, 22.03.2021, 13:10

Сирота без домофона - жизнь в опасных условиях в многоквартирном доме.

Вопрос №18332232 из г. Тула
опубликован 22.03.2021, 13:10
Получила квартиру как сирота в многоквартирном доме. Домофонов нет. В подъезде постоянно кто то собирается, каждый день и ночь, выгоняем, полицию вызывали. Дом девятиэтажный заселено только около 35 квартир. Хотели установить домофон на что получаем отказ уже год. Т.к мало народа и не могут нам поставить домофон т.к не заселено даже половина дома. Нам как быть в такой ситуации? Как можно что то сделать? Каждый день гоняем кого не попадя и алкошей и наркоманов с верхних этажей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратите внимание, что собственник квартиры несет бремя содержания общего имущества собственников помещений в МКД. В состав общего имущества включаются, в частности, автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД - домофоны (ч. 3 ст. 30, п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации; п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Установку, эксплуатацию и ремонт домофонов должны оплачивать собственники помещений в МКД. Если обслуживание домофона предусмотрено договором управления МКД, то данный вид работ оплачивается за счет платы на содержание и ремонт жилого помещения.

Вам нужно обратиться в УК с письменным заявлением об установлении домофона с готовностью нести расходы на его обслуживание. В случае отказа УК, Вы вправе обратиться в ГЖИ.

22.03.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для установки домофона нужно решение общего собрания собственников помещений.

22.03.2021, 13:14

Екатерина, обратитесь с жалобой в жилищный инспекцию и в прокуратуру.

22.03.2021, 13:14

Собственник этого дома так же подавал заявки и не одну что бы нам поставили домофон, это так же и в его интересах т.к он тоже тут проживает, но компания которая ставит домофоны только отказывает. А УК вообще без разницы говорят звоните им и все тут. Но ждать пока заселится хотя бы половину дома нет смысла, т.к дом этот на окраине города и никто тут покупать квартиры не хочет, да и за год тут квартир очень мало выдали. Надо как минимум года два что бы хотя бы половину набралось жильцов. Звоним ходим толку никакого, говорят только ну вызовите полицию раз не нравится что кто то в подъезде мы тут при чем.

22.03.2021, 13:43

См. мой ответ выше. Вы правы, ждать бессмысленно. Обратитесь в другую компанию, которая занимается установкой и обслуживанием домофонов. Или рассмотрите вопрос об установлении кодового замка на входную дверь или кодовой входной двери.

23.03.2021, 11:06