LSN Messenger
Самара, 22.03.2021, 14:38

Что делать, если земельный участок для жилой застройки переводят в категорию под склады и другие технические объекты?

Вопрос №18332519 из г. Нефтегорск
опубликован 22.03.2021, 14:38
Я купила земельный участок относящимся к землям населённых пунктов. (где указано что подходит под застройку жилых домов, хоз. построек) Построила дом, но не успела его оформить. Согласно с законом принятым гос. Думой 29.12.2021 эти земли отнесли к территориям ПК-1 (только под строительство складов и тд)Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотреть действие закона во времени.

Сложно сказать не имея ни одного документа на руках, однако нужно пробовать зарегистрировать дом как жилой. В случае отказа обжаловать его через суд, и уже по суду или требовать полного возмещения затрат в связи с тем что все пере игралось и принесло вам убытки или же узаконивать жилье и проживать в нем. подавали пакет документов в рос реестр?

22.03.2021, 14:59

Каким образом строили?

Было ли Вам выдано разрешение на строительство (ст. 51 ГрК РФ)

Вообще то не госдумой подобные решения принимаются, ГОР думой.

22.03.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если получали разрешение на строительство то оформляйте. Откажут - в суд.

22.03.2021, 14:49

Разрешение строительство нет.

22.03.2021, 14:50

В судебном порядке можно признать право собственности и оформить дом.

22.03.2021, 14:51

Надо уведомить о строительстве и дождаться решения по этому уведомления. При необходимости его обжаловать.

22.03.2021, 14:52

На основании какого документа строились?

Не самовольно же вы его возвели или самовольно?

Или хотите получить разрешение задним числом, напишите немного подробнее что есть по документам и что вы в итоге хотите.

22.03.2021, 14:59

Самовольная постройка была возведена. Без разрешения на строительство, тк планировали оформить постройку через суд. Но на момент 29.12.21 года земли поменяли под зону ПК-1

22.03.2021, 15:02

Ну так через суд и оформляйте.

22.03.2021, 15:08

Да, через суд, а если суд будет ссылаться на нововведения?! если бы у нас уже было бы разрешения на строительство на руках в этом случае простите извините вот и разрешение выдали нам.

А у нас, разрешения нет, вышел закон по которому на земле этой строить нельзя, перспективы так себе если честно! Это мое видение исключительно, я могу ошибаться!

В данном случае мы выступаем с иском к администрации, а любая администрация это тот же суд, точнее администрация - суд - правительство одна стезя, кто имеет многолетний судебный опыт тот меня поймет. Суд встанет на сторону администрации и в данном случае лучше конечно запастись по максимум аргументов.

22.03.2021, 15:16