Как заставить соседа выполнить решение суда и демонтировать незаконно установленный замок с двери - опыт Истца
Сосед самостоятельно установил на этаже вместо деревянной двери без устройств, установленной по проектной документации, металлическую с замком. Я в качестве Истца подала в суд. Суд обязал Ответчика демонтировать замок с двери, дверь оставил. Я подала апелляционную жалобу, заседания по апелляции пока не назначено. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу с октября 2020 года. Замок до сего момента не демонтирован. К приставам обратиться не могу, т.к. подана жалоба с моей стороны. Как я могу заставить Ответчика выполнить решение суда? Обращение в ГЖИ и УК сделано. Получаю отписки со ссылкой на суд. В ген. прокуратуру сделано обращение. Но это долго. Можно ли обратиться в суд с требованием обязать Ответчика выполнить решение суда?
Здравствуйте, Марина. Если вы подали апелляционную жалобу, то решение суда не вступило в законную силу, а поэтому сейчас вы не можете требовать исполнения решения суда, как и обратиться в суд с требованием обязать Ответчика выполнить решение суда. Если апелляция оставит решение в силе, то после того как дело вернется в первую инстанцию, вам необходимо получить определение апелляционной инстанции и поставить на решении суда печать о вступлении его в законную силу и получить исполнительный лист. С этим исполнительным листом уже к судебным приставам.
Добрый вечер. Марина, подобные решения суда исполняют приставы. Именно они уполномочены демонтировать замок и т.д. Как получите исполнительный лист, обращайтесь к ним. Удачи Вам!
Никак: решение в законную силу не вступило, в связи с тем, что Вы же сами его и обжаловали.
Ждать вступления в законную силу.
Можно ли обратиться в суд с требованием обязать Ответчика выполнить решение суда?
А потом, если не исполнит и это решение суда, то обратиться в суд с требованием обязать ответчика исполнить решение суда об обязании исполнения, а затем, в случае если не исполнит и это решение суда, то с требованием обязать исполнить решение суда об обязании исполнения решения суда об обязании исполнения решения суда и так до бесконечности
Нет, такие иски не рассматриваются судами.
Кроме того, как я выше разъяснил, решение суда не исполняется на законных основаниях, в связи с не вступлением его в законную силу...