Проблемы наемного водителя без договора - сломанный забор и обращение ГИБДД
Я работал наемным водителем, работадатель не составлял договор приема на работу. В одной из поездок машина застряла в грязи. Позвонив работадатель он приехав и оценив обстановку, стали вытаскивать машину из грязи. При этом уже стемнело и плохо было видно дорогу в горной местности. При вытаскивании сломали забор товаром, который был не габаритный. Сейчас я не работаю у человека, приходили из ГИБДД с просьбой написать объяснительную по данному инцеденту. Что мне в данной ситуации делать.
Если у вас не было договора о полной материальной ответственности, то ситуация не критическая.
Статья 1079 часть 1 ГК РФ
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
За всё отвечает хозяин транспорта.