Таллин, 23.08.2021, 04:33

Водитель без актов приёма-передачи - как защититься от требований работодателя по материальной ответственности?

Вопрос №18669933 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2021, 04:33
Устроился на работу водителем. В договоре ничего не указано про материальную ответственность. При устройстве и при увольнении никаких актов приёма-передачи не было. Работал на служебной машине. В процессе работы, ездил на СТО для обслуживания авто. После увольнения, спустя несколько месяцев, работодатель говорит, что запчасти были установлены не те, которые указаны в заказ-наряде. Требуют возместить ущерб. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорируйте, так как работодатель вправе взыскать только по суду - гл.39 ТК РФ, если Вы не согласны с ущербом.

23.08.2021, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зависит от конкретики. Если в этом Вашей вины нет - тогда просто опишите работодателю, почему он не имеет права требовать возмещения вреда в Вашем случае.

23.08.2021, 04:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Мали ли кто и что не говорит? Ничего не платите, пусть работодатель в суде и устанавливает кто и что на автомобиле заменил.

23.08.2021, 05:34

В том то и дело, что моей вины нет. После того как уволился, прошло почти полгода и на этой машине работает уже другой человек и вообще непонятно как она эксплуатировалась.

23.08.2021, 04:53

Значит и переживать не о чем.

23.08.2021, 05:34

Здравствуйте, Андрей Васильевич! Если бы при Вашем увольнении были обнаружены указанные обстоятельства, подтверждённыне актом приёма передачи Т. . С., и т. д. В этом случае претензии работодателя были бы правомерны. А сейчас спустя полгода после Вашего увольнения. При эксплуатации т. с. другим человеком, абсолютно безосновательны и бездоказательны. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

23.08.2021, 05:37

Во-первых, работодатель, в силу статьи 247 ТК РФ, обязан был установить размер Вашего ущерба и причину его возникновения, в т.ч. и посредством истребования от Вас объяснений (до Вашего увольнения). В этой связи непонятно, что ему мешало это сделать именно до того, как Вы уволились. Во-вторых, обязательным условием для наступления ответственности работника, в силу статьи 233 ТК РФ, является его виновное противоправное поведение (действие либо бездействие), доказывать которое в суде, в силу статьи 56 ГПК РФ, обязан опять-таки работодатель. С учётом изложенных Вами обстоятельств, включая длительность периода с момента Вашего увольнения до момента возникновения претензий, шансы доказать это в суде у работодателя - практически нулевые. Такие дела.

23.08.2021, 13:41

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034