Как вернуть задаток в двойном размере при частичном возмещении стоимости и необходимости замены паспорта продавца?

Вопрос №18332940 из г. Тольятти
опубликован 22.03.2021, 16:46
Продавцы должны вернуть задаток в двойном размере, но сказали что не могут полную стоимость только часть что делать? И сказали что не могут пока оформить договор расторжения задатка потому что у них паспорт на замене что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте возврат задатка в двойном размере, это Ваше право. Если будут придумывать отговорки - обращайтесь в суд с иском.

22.03.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Паспорт здесь не причем, вы же помните с кем подписывали договор. С тем же лицом подписывайте допник о расторжении.

Если отдадут часть, оформите расписку именно на часть. Остальное все равно должны будут вернуть.

22.03.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
С кем подписывали договор о задатке сейчас меняет паспорт

Паспорт на замене - не проблема.

22.03.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! В рассматриваемом случае продавец уклоняется от возврата задатка Вам, если договор купли-продажи не заключается по его вине. Расторгать соглашение о задатке не нужно, поскольку на основании него задаток передан продавцу. Если покупатель откажется заключать основной договор, то задаток остается у продавца, а если продавец - то он должен будет уплатить покупателю двойную сумму задатка. Кроме того, если у пострадавшей стороны возникнут убытки, сторона, которая отказалась от заключения основного договора, должна будет по общему правилу их возместить с зачетом суммы задатка (п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации). В данном случае Вы вправе предъявить письменную претензию продавцу о возврате двойной суммы задатка. В случае отказа, Вы вправе обратиться в районный суд с соответствующим иском.

22.03.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пишите требование. Обращайтесь в суд. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

22.03.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, нужно составить соглашение о расторжение, а его исполнением должна быть расписка о возврате денежных средств в двойном размере в связи с неисполнением обязательств по договору продавцом (пропишите № и дату основного обязательства). Если нет паспорта, ничего, пишите те же паспортные данные что в основном договоре). Не хочет оформлять или уклоняется от составлении расписки, идите в суд с иском о расторжение основного договора в связи с неисполнением продавцом своих обязательств. Условия расторжения, как и условие о задатке должны быть прописаны в договоре.

Статья 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, [b]если в договоре не предусмотрено иное.[/b]

23.03.2021, 19:57

Когда оформляли договор задатка у продавца был паспорт, сейчас она вышла замуж и паспорт на замене, без паспорта нельзя сказал риелтор оформлять договор расторжения задатка.

22.03.2021, 16:50

Это не правда. Паспорт нужен для установления личности. Вы же будете видеть кто перед вами в момент подписания допсоглашения о расторжении.

22.03.2021, 16:57

Такая ситуация в начале мы составили договор задатка и внесли 50000 продавцу на карту, в договоре задатка было прописано что должны составить договор купли продажи до 28 февраля. В связи с тем что у них какие то дела есть они сказали подождать мы ждали ну теперь они тоже самое сказали. Сейчас прошёл уже почти месяц с того момента как должны были составить договор купли продали, они сказали что вот вышла замуж и мне нужно менять паспорт это опять 10 дней ждать, мы просто устали и сказали что требуем возврата задатка в двойном размере.

Сначала они сказали что у них нету 100000 могут вернуть только 50000 пока, а остально только тогда когда продадут квартиру (не понятно когда)

Сейчас сказали что чтобы составить договор расторжения задатка нужен паспорт новый который делается, старый у неё при себе. Они сказали что юрист просит действительный паспорт то есть новый, который пока делается, если писать по старому паспорту то оставшиеся 50000 не вернуть.

Плюс к этому мы уже успели заказать оценку квартиры 2500 тысячи которые видимо никто не вернёт

Мы уже нашли другой вариант он подороже придётся теперь первоначальный взнос больше делать, но пока они не вернут деньги это не можем сделать.

Теперь вопрос

Что делать в такой ситуации и возможно ли вернуть остальный затраты (оценку квартиры) и если они не могут оставшиеся 50000 вернуть можно ли начислять дополнительную неустойку за каждый просроченный день?

Спасибо за ответы.

22.03.2021, 17:17

Направляйте им уведомление о расторжении договора, указывайте требование о возврате задатка в двойном размере, напомните про неустойку при несвоевременном возврате. И больше не нужно никого ждать. Все ваши допрасходы, вызванные неисполнением с их стороны своих обязательства, вы также вправе взыскать с них.

22.03.2021, 17:21

См. мой ответ выше. Вы все полагающиеся Вам денежные средства сможете вернуть. Если продавец возвращает Вам 50000,00 руб., пусть возвращает под расписку. Вам нужно предъявить письменную претензию продавцу о возврате денежных средств, тогда он и паспорт быстро заменит и др.

22.03.2021, 17:28

Неустойка сколько процентов от стоимости идёт и на основание закона какого?

Получается время начинает идти с предъявления письменной претензии или с 28 февраля уже идёт?

22.03.2021, 17:40

Получается требуем возврат по старому договору или без расторжения отправить претензию?

22.03.2021, 20:17

Получается требуем возврат по старому паспорту или без расторжения отправить претензию?

22.03.2021, 20:18