Краснодар, 05.12.2015, 20:43

Возможность требования продажи квартиры в соответствии с предварительным договором и возврат задатка в двойном размере

Вопрос №8987345 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2015, 20:43
Собирался купить квартиру. Составили с продавцом предварительный договор, с указанием срока, когда будет составлен основной договор. Заплатил задаток продавцу. Но по вине продавца, срок составления основного договора был сорван, и продавцы договорились с другим покупателем о продаже квартиры. Основной договор купли продажи со мной, так и не был составлен. Могу ли я как-то требовать, в том числе и в судебном порядке, чтобы данную квартиру они продали мне, раз был предварительный договор? Могу ли я в соответствии со ст. 380. 381 ГК РФ, требовать возвращения задатка в двойном размере? Продавцы говорят, что задаток вернём, но не в двойном размере... Могут ли как-то продавцы уклониться от возврата задатка в двойном размере? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продавцы договорились о продаже другому покупателю в период действия Вашего предварительного договора, то Вы вправе требовать возврат задатка в двойном размере (при условии, что задаток надлежащим образом оформлен).

Если же срок предварительного договора истек и ни Вы ни продавец письменно не предложили друг другу заключить основной договор, то обязательства по предварительному договору прекратились и вы вправе требовать только возврат суммы задатка.

05.12.2015, 21:26

Обращайтесь в суд.

05.12.2015, 20:44

В суд по поводу возврата задатка в двойном размере, или по поводу того, чтобы обязать продавцов продать квартиру именно мне?

05.12.2015, 20:53

Алексей Равильевич, значит не при каких условиях, я не смогу обязать продавцов продать квартиру именно мне?

05.12.2015, 22:12

Если срок предварительного договора истек, то обязать продать именно вам не сможете. такова судебная практика, подтвержденная Верховным судом.

05.12.2015, 22:18