Тамбов, 22.03.2021, 20:00

Компетенция судьи - рассмотрение исков по ст. 292 ч.2 при наличии решения вступившего в законную силу и возможность рассмотрения нового иска к тем же лицам

Вопрос №18333491 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 20:00
Как судья определяет что по иску статья 292 часть 2 уже есть решение суда вступившее в законную силу? Имеет он право рассматривать новое исковое по той же статье и к тем же людям?
Лучший ответ
Рекомендуется

По базе ГАС Правосудие, которая у него установлена.

Ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

22.03.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Через электронную базу можно узнать эту информацию.

22.03.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Раз это в ваших интересах представьте сами решение.

22.03.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Повторное рассмотрение по спору между одними и теми же сторонами, с одним предметом и основанием невозможно.

Решение суда к материалам дела может приобщить любой участник процесса.

23.03.2021, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Кто это должен делать? Судья? Или я должен предоставлять такую инфо?

22.03.2021, 20:10

Решение суда к материалам дела может приобщить любой участник процесса, а также и сам судья.

23.03.2021, 07:54

Обязан ли судья проверять что по иску уже имеется решение или ему все равно?

22.03.2021, 23:55

ГАС правосудие очень несовершенный инструмент. Судья может проверить, но не обязан. Так что это проблема стороны по делу.

23.03.2021, 00:01

Я на заседании пытался подать то решение и приобщить к делу но судья его не принял. Это моя вина? Я думаю если бы он принял от меня это решение то для меня не было бы таких тяжелых последствий. Что делать?

23.03.2021, 00:11

Чем судья мотивировал отказ? Если решение будет вынесено не в Вашу пользу, Вы праве его обжаловать, сославшись в том числе и на тот факт, что судья отказал Вам в приобщении к материалам дела решения суда.

23.03.2021, 00:27

Здравствуйте Владимир

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле согласно ст.166 ГПК

Для приобщения к делу документа вы должны письменно подать ходатайство, обосновать необходимость приобщения, на что судья обязана вынести определение, о приобщении либо об от отказе

В случае подачи апелляционной жалобы, данное определение используется в доказательство нарушения ваших прав.

23.03.2021, 00:33

Если решение не в вашу пользу пишите жалобу.

23.03.2021, 01:08

Владимир, это должно быть отражено в протоколе заседания.

Если это решение может как-то повлиять на суть вопроса в Вашу пользу, надо отразить это в апелляционной жалобе.

За грамотным составлением апелляции можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

23.03.2021, 09:16