Конфликт по алиментам - Может ли мать ребенка получать пособие по уходу за ребенком, если уже получает алименты?
Если ваш муж официально не работает, то его бывшей супруге не надо подавать иск, вашему супругу и так будут начислять задолженность по алиментам по МРОТу, вашему мужу лучше устроится на работу и выплачивать официально, иначе появится ещё большая задолженность. В случае с пособием бывшая супруга не права, при неоплате алиментов пособие не полагается, за исключением случаев, если бы ваш муж скрывал своё имущество, скрывался бы сам, тогда бывшая супруга могла подать на розыск должника и если бы вашего мужа по истечении года не нашли, тогда его должны были объявить пропавшим безвести, а пропавший безвести приравнивается к утере кормильца, только в этом случае бывшая супруга вашего мужа могла бы получать пенсию по утере кормильца. Бывшая супруга также может подать заявление за злостное уклонение от уплаты алиментов наказывают по ст. 157 УК РФ. Причем инициатором может быть как взыскатель, так и сам судебный пристав, но наказание в любом случае назначается приговором суда. Чтобы должника привлечь к уголовной ответственности, нужны веские основания: просто так за пропуск нескольких платежей никого не осудят. Привлечь по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от выплаты алиментов могут, если должник не перечисляет деньги более четырех месяцев сознательно, и ранее уже был подвергнут административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Если у вашего супруга образовалась такая задолженность, то скорее всего его уже привлекали к административной ответственности.
Также за задолженность по по алиментам могут арестовать имущество. Надо быстрее решать данную проблему с выплатой задолженности. Возможно поговорить с бывшей супругой, объяснить ваши проблемы и попросить войти в ваше положение, чтобы она на данный момент ничего не предпринимала.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))