Как выяснить законного наследника в ситуации отсутствия завещания и недоверия между родственниками?

Вопрос №18333935 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 22:07

Умер родственник (тетка) у нее из ближайших родственников ни детей, ни мужа, только трое племянников. Один из племянников общался с покойной больше и лучше остальных. Племянники друг с другом практически не общаются. После смерти тетки осталась двухкомнатная квартира.

Задача официально законным путем выяснить:

1. Есть ли завещание

2. Была ли квартира переоформлена на одного из племянников при жизни.

3. Если ни того, ни другого не было, тогда как можно быть уверенным в том, что один из племянников при вступлении в наследство не укажет, что только он один является ближайшим родственником умершей.

Как это сделать в условиях того, что отношения между племянниками накакие, а при постановке вопроса напрямую можно получить лживую информацию о том, что квартира была переведена при жизни, либо имеется завещание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Вы вправе обратиться с заявлением о вступлении в наследство нотариусу, о наличии или отсутствии завещания именно нотариус и сообщит на основании Ст.1123 ГК РФ.

2. Если Вы хотите узнать кому принадлежит квартира, то обращаетесь в Росреестр и запрашиваете Выписку из ЕГРН и узнаете кто является собственником данной квартиры.

3. Если все наследники подают заявление, то в равных правах наследственная масса делиться, если один или двое не подают заявление, то они могут обратиться в суд на восстановление пропущеного срока 6 месяцев ст.1117 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

22.03.2021, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день.

При жизни наследодателя узнать о наличии завещания или завещательного распоряжения можно только от него самого. То есть просто спросить. Завещатель может сам рассказать вам о документе, ну или можно случайно наткнуться на завещание или распоряжение в его личных вещах. В иных случаях узнать о завещании до смерти наследодателя нельзя: реестра в открытом доступе нет.

По закону разглашать информацию о завещании до открытия наследства запрещено. После открытия наследства, то есть после смерти наследодателя, рассказать о документе могут только нотариусы, исполнители завещания или лица, которые это завещание удостоверили.

После смерти наследодателя по инициативе потенциальных наследников открывают наследственное дело. Только после этого нотариус раскроет содержание завещания, если оно вообще у человека было.

После смерти близкого человека лучше сразу обращаться к нотариусу по его месту жительства, чтобы открыть наследство.

При открытии наследственного дела нотариус проверит наличие завещания через единый реестр завещаний. Также он может направить запросы в банки и брокерам, чтобы уточнить информацию о счетах и наличии завещательного распоряжения. Обычно это делается по запросу наследников, если они знают, услугами каких банков и брокеров пользовался умерший, или нашли документы об обслуживании.

Ст. 60.1, 61 Основ законодательства РФ о нотариате

Нотариус извещает об открывшемся наследстве и завещании и других наследников, если известно место их проживания или работы.

Посмотреть, открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса, можно через специальный сервис, который ведет Федеральная нотариальная палата. В специальной форме необходимо ввести ФИО, дату рождения и дату смерти умершего. Если не знаете дату смерти, не страшно: сервис будет искать информацию только по имеющимся данным. Если сервис не выдаст результат, это значит, что наследственное дело не открыто.

Если нет завещания идет наследование в порядке очереди и племянники не первой очереди считаются.

Узнать переоформлена квартира или нет можно просто придя в МФЦ заказать сведения Росреестра.

22.03.2021, 22:20

Здравствуйте, Павел! Давайте по порядку.

1) Согласно ст.1123 ГК РФ есть такое понятие, как тайна завещания, и содержание завещания разгласят не иначе как наследникам и не ранее смерти наследодателя. Просто так Вам содержание завещания никто не разгласит.

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания, представление нотариусом сведений об удостоверении наследственного договора, уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, а также направление уведомления о факте совершения после совместного завещания супругов последующего завещания одного из супругов или об отмене одним из супругов совместного завещания супругов либо направление сторонам наследственного договора копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

Завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.

После смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, исполнитель завещания и нотариус вправе разглашать в связи с исполнением ими своих обязанностей только сведения, относящиеся к последствиям смерти этого супруга.

2) Это просто: можно подать заявление в Росреестр через МФЦ на основании п.4 ст.131 ГК РФ и получить выписку из ЕГРН, из которой будете знать, кому на праве собственности принадлежит недвижимое имущество.

3) Все наследники одной очереди вправе подать заявление о принятии наследства. Так что не важно, что укажет один из наследников. Если пропустят срок наследства, то придется восстанавливать через суд при наличии уважительной причины (ст.1155 ГК РФ). А так наследники могут нести себя непорядочно. Но и здесь есть закон: можно признать одного из них недостойным наследником. Согласно ст.1117 ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

22.03.2021, 22:34

Добрый вечер!

Давайте по порядку.

1.О наличии завещания можно узнать обратившись к нотариусу по месту открытия наследства. Но только после смерти наследодателя (тайна завещания) Ст.1123 ГК РФ.

Для вступления в наследство обращаться нужно к нотариусу в шестимесячный срок. Имея на руках свидетельство о смерти наследодателя и документы, подтверждающие родство, также правоустанавливающие документы на имущество. Если каких-либо документов на имущество нет, то хотя бы написать в шестимесячный срок заявление о принятии наследства.

2.Это тоже можно узнать у нотариуса. А также получив выписку из ЕГРН по данной квартире, обратившись в Росреестр. Это открытая информация, любой желающий может получить выписку. Если кто-либо из племянников будет значиться в качестве собственника квартиры, например, по договору дарения, то к нотариусу также лучше всего обратиться. Возможно придется судиться. Также надо понимать, что шанс оспорить договор дарения будет небольшой, Ст.166-181 ГК РФ. Если разве что доказать, что сделка была недействительной в силу, например, болезни дарителя. В результате которой он не отдавал отчет в своих действиях.

3.Такой гарантии нет. И вполне может один из племянников указать, что больше кроме него нет близких родственников. Такой обязанности у наследника нет.

То есть при недобропорядочности наследника вполне возможен вариант, что наследство будет оформлено на обратившегося. И потом придется восстанавливать пропущенный срок другим племянникам через суд, оспаривая при этом свидетельство о праве на наследство.

22.03.2021, 22:42
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно зайти на сайт Федеральной палаты в реестр и узнать открыто наследственное дело или нет. Вот ссылка

notariat.ru

Если да, то наследник просто обращается к нотариусу в порядке ст. 60.1, 61 Основ законодательства РФ о нотариате с заявлением о вступлении в наследство и свидетельство о смерти ему не нужно.

Если на сайте сведения отсутствуют, то наследнику нужно обратиться в Московскую городскую нотариальную палату пер. Бобров д. 6 стр. 3. Там наследник узнает было завещание или нет и кто из нотариусов ведет наследственное дело.

Если информации нет, то заказать выписку из ЕГРП на квартиру. Удачи.

22.03.2021, 22:56
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Отвечаю на ваш вопрос по пунктам:

1. Для того, чтобы узнать имеется ли завещание в отношении кого-либо от умершей, Вам необходимо обратится к нотариусу по месту жительства наследодателя.

О наличии завещания или его отсутствии вам сообщат, а само завещание (текст) не озвучат, если вы не являетесь наследником, согласно ст. 1123 ГК РФ,

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, о наличии завещания сообщить могут, а само содержание завещания не имеют права озвучить до открытия наследственного дела.

2. В данном случае сложностей нет.

Эту информацию может получить абсолютно любой гражданин, заказав выписку из реестра на официальном сайте Росреестра.

Из выписки вы увидите, кто является собственником. С какого периода, есть ли ограничения и обременения на имуществе.

rosreestr.gov.ru

3. Согласно ст. 1143 ГК РФ,

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Нельзя быть уверенным на 100 %, что один из племянников не утаит сведения о других племянниках (наследниках.)

Поэтому, каждый из племянников должен обратиться к нотариусу и заявить о себе, чтобы нотариус знала об их существовании.

Иначе, может получиться так, что вступит в наследство только 1 племянник, а другие нет.

НО, в таком случае, придется восстанавливать срок принятия наследства через суд.

Таким образом, чтобы избежать судебных тяжб, рекомендую уже сейчас подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, если будет завещание, то заявление просто уберут в сторону.

Всех благ Вам!

22.03.2021, 23:03

Открытие наследственного дела проводится только со свидетельством о смерти на руках?

Просьба четко ответить по трем пунктам выше: порядок действий и какие документы для этого необходимы.

Нужно ли открывать наследственное дело, если квартира была при жизни переведена на кого-то?

По тому, на кого оформлена квартира запрос может сделать любой желающий через МФЦ?

22.03.2021, 22:27

1. свидетельство о смерти обязательно

2. нужно открывать если есть иное имущество. Квартира уже не войдет в наследственную массу

3. любой желающий может.

22.03.2021, 22:30

1. Свидетельство о смерти обязательно, дубликат можно получить в органах ЗАГСа.

2. Если при жизни квартира была переоформлена на другого, то не нужно открывать наследственное дело.

3. Да любой желающий.

22.03.2021, 23:38

Свидетельство о смерти только у одного племянника, как остальным двоим получить этот документ, если тот откажется идти на сотрудничество.

22.03.2021, 22:33

Здравствуйте. В органах ЗАГС при подтверждении родства Вы можете получить повторное свидетельство о смерти. Удачи Вам.

22.03.2021, 22:36

Обратитесь в ЗАГС с заявлением. Вам выдадут.

22.03.2021, 22:40

Для того, чтобы получить свидетельство о смерти, любой племянник должен обратиться в ЗАГС, написать заявление, оплатить гос. пошлину и ему выдадут документ.

Единственное, необходимо подтвердить степень родства.

22.03.2021, 23:07

Очень часто наследники прячут от других наследников свидетельство о смерти, ошибочно полагая, что так смогут "устранить" их от наследования. Но у юристов по наследству уже давно наработаны варианты противодействий против недобросовестных действий.

Кроме квартиры в составе наследства могут быть деньги на счетах. Но если именно Вас только квартира интересует, то порядок действий такой:

- по квартире получить расширенную выписку из ЕГРН с указанием собственника или выписку о зарегистрированных переходах права собственности (можно любому прохожему это сделать в МФЦ (несколько дней ждать) или на сайте Росреестра онлайн, есть фирмы, предоставляющие выписки в день заказа) и установить, кто являлся собственником квартиры на дату смерти тетки;

- если квартира не была уже в собственности тетки, то в состав наследства она не войдет, значит, на этом все (либо оспаривать сделку по отчуждению квартиры, если есть, за что зацепиться, например, тяжелое состояние собственницы в момент сделки);

- если собственник не менялся, квартира входит в состав наследства, то собираем свидетельства о рождении племянника, его родителя (брата или сестры тетки) и идем в МФЦ получать два свидетельства: о рождении тетки и о ее смерти;

- по отзывам выбираем нормального нотариуса, приносим ему все свидетельства, подаем заявление о принятии наследства, просим проверить реестр завещаний, при наличии завещаний знакомимся с их содержанием на правах наследника (само по себе наличие завещания на другое лицо не означает, что другим не достанется наследство, т.к. часто в моей практике указанные в завещаниях наследники не подавали завещание нотариусу для принятия наследства, а без этого нотариус не вправе по своей инициативе учитывать содержание завещания при определении долей наследников).

Если наследник по завещанию не подаст нотариусу завещание и заявление о принятии наследства по завещанию, то наследование происходит по закону (всем наследникам одной очереди поровну). Кроме того, в завещании может быть указано не все имущество.

Нотариусы часто не разъясняют наследникам их права, а иногда и нарушают их права. Исключить это можно с помощью юриста.

23.03.2021, 01:02