Возбуждено уголовное дело по статье 159 - что ожидать в суде молодому подсудимому, выпущенному под подписку о невыезде?
Возбуждено уголовное дело по 159, мне 17 лет, признал вину в садеяном, суд через несколько дней, меня не арестовали а приехали ФСБ и забрали в другой город, и выпустили под подписку о невыезде, поступило 2 заявления, одно на 18 тыс и другое на 32 тыс скажите пожалуйста что будет мне в суде? Ранее не судим, состою на учёте (за курение)
Здравствуйте, многое зависит от того, являются ли указанные Вами суммы значительным ущербом для потерпевших или нет, так как данный факт влияет на квалификацию статьи 159 УК РФ, т.е. ч.1 или ч.2 (преступление небольшой или средней тяжести), но так как Вы - несовершеннолетний и ранее не судимы и не привлекались, то несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.