Брянск, 28.03.2021, 16:40

Несовершеннолетний обвинен в мошенничестве на 60-70 тыс. руб. и получил подписку о невыезде - что ожидать на суде?

Вопрос №18349790 из г. Брянск
опубликован 28.03.2021, 16:40
Несовершеннолетнему возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, 159, обманул на общей сумме около 60-70 тыс руб, состоит на учёте в пдн за курение, дали подписку о невыезде, сейчас находится дома, вскоре будет суд, чего можно ожидать? Какие шансы что он попадет тюрьму? Готовы вернуть деньги потерпевшим, адвокат сказал что до суда они скажцт как вернуть. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо как родителям до судебного заседания погасить ущерб перед потерпевшими. Потерпевшие должны написать расписку, что получили денежные средства в счет компенсации материального ущерба. В суде должны приобщить данную расписку к материалам дела. Несовершеннолетнему можно получить условный срок, здесь также учитывается мнение потерпевшего о наказании. Пусть скажет в суде, что просит его строго не наказывать, что ущерб возмещен и претензий не имеет. Также возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, в том случае, если напишет заявление о прекращении.

29.03.2021, 09:38

Добрый день!

Несовершеннолетнему сколько лет?

28.03.2021, 16:41

Ольга, здравствуйте.

Суды неохотно применяют к несовершеннолетним меру наказания, связанную с лишением свободы. Если возместите ущерб, он раскается, то достаточно велик шанс что он останется на свободе. Слушайте своего адвоката, он плохого не посоветует. Удачи!

28.03.2021, 16:44

Здравствуйте Ольга. Вполне вероятно, что получит реальный срок т.к. ущерб может быть признан значительным.

28.03.2021, 16:44

Возмещайте ущерб в полном объеме и примеряйтесь с потерпевшим. Далее, по усмотрению суда или прекращение за примирением, или штраф, или условный срок.

28.03.2021, 19:19

17 лет несовершеннолетнему.

28.03.2021, 16:42

Обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией.

Вам необходимо разбирать дело.

Возможно есть основания для условного наказания.

28.03.2021, 16:44