Москва, 22.03.2021, 22:12

Дело о взыскании денежных средств переведено в упрощенное производство в мировом суде.

Вопрос №18333954 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 22:12
Подал исковое заявление о взыскании денежных средств с Ответчика (в мировой суд). Смотрю на судебном сайте - дело назначено в упрощенном производстве. Поясните пожалуйста (по-русски), что значит в упрощенном производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В Вашем случае это значит, что суд вынесет судебный приказ в отсутствие сторон.

22.03.2021, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вечера

Упрощенное производство было введено в ГПК РФ в 2016 г. С появлением гл. 21 ГПК РФ «Упрощенное производство» произошло дальнейшее расширение категорий дел, рассматриваемых по специальным правилам и ведущих к упрощению и ускорению судопроизводства.

Гражданские дела в порядке упрощенного производства рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии ГПК РФ.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

22.03.2021, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Благодарю за ответ, я подавал именно иск, не заявление о вынесении суд. приказа.

22.03.2021, 22:16

В любом случае особенностями упрощенного порядка являются рассмотрение дел судом без вызова сторон в судебный процесс с ограниченным сроком рассмотрения-до двух месяцев с момента поступления заявления в суд.

22.03.2021, 22:21

Благодарю Вас за ответ, а может быть такое, что суд поменяет решение и вызовет стороны?

И что (например) должно произойти чтобы мировой суд поменял решение?

22.03.2021, 22:23

Ваша сейчас задача - следить за почтовыми отправлениями от ответчика, которые могут прийти в Ваш адрес и надлежаще реагировать на них.

Суд может назначить заседание, если (ст. 232.2 ГПК РФ):

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

22.03.2021, 22:49