LSN Messenger
Владивосток, 23.03.2021, 03:36

Проблемы с пенсией - Ищу воду в документах о работе в Арктическом морском пароходстве.

Вопрос №18334256 из г. Владивосток
опубликован 23.03.2021, 03:36
В 2007-09 г работала в Арктическом морском пароходстве на судах флота, есть записи в трудовой, договора, справки о стаже с судов на кот. работала, записи на ИЛС что были отчисления. Собираюсь на досрочную пенсию, с Якутского архива пришел ответ, что за 2007 г.я в документах не числюсь а за 08-09 г документы вообще не сданы. Что мне делать, где искать "воду".Та же проблема с этим пароходством и у моего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что из Якутского архива Вам пришел такой ответ, не лишает вас права по дать документы для оформления досрочной пенсии. Вообще то трудовая книжка статья 66 ТК РФ является основным документом, которая подтверждает как стаж работы, та и места работы Предъявляйте в пенсионный фонд трудовую, договора все справки. Если вам пенсионный фонд откажет, тогда придется вопрос решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ На мой взгляд, у вас имеется достаточное количество документов, которые будут для суда доказательствами стст 55 и 56 ГПК РФ подтверждения как периода работы так и сам факт работы в Арктическом морском пароходстве А вступившее в законную силу решение суда согласно ст 13 ГПК РФ будет являться обязательным для исполнения пенсионным фондом.

23.03.2021, 04:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Переживать вам не о чем.

В трудовой книжке записи есть о вашей работе.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, согласно ст. 66 ТК РФ.

Стаж для целей назначения пенсии включается, если были отчисления взносов в ПФР, - у вас взносы - за вас отчисляли в ПФР, согласно записей ИЛС, значит в системе ПФР учтены взносы - их отчисления и ваш стаж, ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

На индивидуальном лицевом счете фиксируются сведения о периодах трудовой деятельности, размере страховых взносов, которые работодатель начисляет и уплачивает за работника из фонда оплаты труда исходя из размера заработной платы каждого. Так формируются индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК), сумма которых напрямую влияет на размер будущей пенсии. В то же время увеличивают ИПК и нестраховые периоды социально значимой деятельности, во время которых человек не работает, и страховые взносы за него не поступают.

pfr.gov.ru

Что в архиве не сохранились документы - не беда.

Если ПФР откажет в назначении пенсии, будете решать вопрос в судебном порядке, все то же касается и вашего мужа.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

23.03.2021, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Записи у Вас в трудовых книжках. С соответствующим иском в суд обратится следует. И в рамках статьи 56 ГПК РФ свою трудовую книжку представите.

23.03.2021, 07:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Светлана.

Думаю что вопрос включения в страховой стаж, данного периода не стоит, т.к были отчисления.

А для назначения досрочной пенсии как работнику флота, необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения.

Это трудовой книжкой не подтверждается. Поэтому не сказала бы что в суде это так то легко будет доказать.

Но другого выхода у Вас нет, возможно суд пойдет Вам на встречу.

В таких делах часто все зависит от судьи.

Еще можно попробовать зайти со стороны судов на, которых Вы работали. Может по судам сохранилась информация какая-нибудь в архивах или самой организации.

23.03.2021, 08:17

У меня есть паспорт моряка, где стоит прописка по судну и печати о закрытии и открытии границы. И есть справки с судов где написано в каких морях были и в какие порты заходили.

23.03.2021, 09:13

Такие вопросы успешно решались. В судах Города Владивостока. Но в данный момент обращаться следует в Ленинский суд так как пенсионный фонд реорганизовался и районные отделения теперь находятся а ленинском районе.

23.03.2021, 09:16

Я не из Владивостока, а из края, то подавать в суд наверное надо по месту жительства.

23.03.2021, 09:20

По месту нахождения ответчика... где пенсионный фонд в тот суд и подаёте.

23.03.2021, 09:22

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту своего жительства, где у него юридический адрес, в тот суд надо будет обращаться.

23.03.2021, 09:27

Подаватьв суд надо сейчас или при наступлении пенсионного возраста 50 лет?

23.03.2021, 09:33

Сперва за полгода до планируемого выхода на пенсию в пенсионный фонд обратитесь для проведения предварительной работы.

23.03.2021, 09:35

Вам же ПФР не отказал. В суде подлежит защите нарушенное право.

Сначала следует обратиться в ПФР.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

23.03.2021, 09:42

Сейчас предпенсион. Возраст насьупает за 5 лет, а не как ранее за 6 мес. Поэтому у меня документы в работе в ПФ 2-й год.

23.03.2021, 09:41

Я не о возрасте сказал. А что второй год в работе-хорошо.

23.03.2021, 09:59

У вас документы в работе в пенсионном фонде, но официально обращаться с заявлением о назначении пенсии нужно за 1 месяц до наступления пенсионного возраста.

Хотя Вы можете это сделать в любое время, тем более, что знаете что будет отказ.

23.03.2021, 10:02

Извините, так когда мне подавать в суд на ПФ,если в Пенсионном мне сказали, что морской стаж в Арктическом пароходстве у меня выпадает, предприятие давно ликвидировано и никаких концов? На пенсию уже ч/з два года.

23.03.2021, 11:15

Надо включать этот период в трудовой стаж. Если сами не знаете Как это делается - юриста наймите.

23.03.2021, 14:45