LSN Messenger
Череповец, 23.03.2021, 06:21

Как сообщить о болезни и отсутствии на заседании мирового суда?

Вопрос №18334364 из г. Вологда
опубликован 23.03.2021, 06:21
Такой вопрос, сегодня заседание у мирового судьи, я приглашен повесткой, но я заболел и возьму сегодня больничный, как мне предупредить об этом суд? Возможно ли по телефону, указанному в повестке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил! Допустимо будет уведомить суд о невозможности явки и просьбе отложить рассмотрение дела на более позднюю дату (ст. 167, 169 ГПК РФ). Только, когда будете общаться по телефону с сотрудниками мирового суда, начинайте общение с фразы: "Примите телефонограмму по делу №...". Затем изложите ситуацию, укажите на невозможность явки и просьбу об отложении. В конце разговора, уточните, кто принял телефонограмму (должность-секретарь, помощник судьи, фамилия, время). При наличии у Вас ЭЦП, можете направить соответствующее письменное ходатайство (через "внепроцессуальные обращения" как процессуальный документ рассматриваться не будет).

23.03.2021, 06:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно предупредить повесткой.

23.03.2021, 06:23

Сможете это сделать по телефону.

23.03.2021, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе утро, Михаил! П о общему правило, предупреждение суда - это ходатайство о переносе судебного заседания. В ходатайстве необходимо указать основание переноса/невозможности присутствия. В вашем случае - это больничный лист. Кроме этого, копию ходатайства необходимо направить другой стороне процесса.

В Вашем случае высокий риск отказа (неудовлетворения ходатайства) в ходатайстве в виду несвоевременности (в день судебного заседания). Но! Рекомендую в любом случае направить, так как принятие решений происходит исключительно на усмотрение суда!

P.S. в соответствии с п. 1 ст. 169 ГПК РФ Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса... Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Будьте здоровы и удачи!

23.03.2021, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно по телефону, но на следующее заседание Вам нужно подтвердить уважительность Вашей неявки в заседание. С уважением.

25.03.2021, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Собственно все разрешилось совсем просто. Позвонил за два часа секретарю, попросили отправить на майл ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие заявителя и те документы, которые я собственно и планировал предоставить изначально, вернее их сканы. Надеюсь дело я выиграл.

25.03.2021, 09:16

Удачи Вам в рассмотрении дела!

25.03.2021, 10:54