LSN Messenger
Междуреченск, 23.03.2021, 07:54

Проблема при оплате картой Сбербанка в магазине Глория джинс - Куда обращаться за возвратом денег в размере 3000 рублей?

Вопрос №18334476 из г. Кемерово
опубликован 23.03.2021, 07:54
При оплате картой сбербанка в магазине " Глория джинс" произошел сбой сети. Деньги с карты ушли, но на счет магазина не упали. Как вернуть деньги 3000 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин.

Возможно деньги дойдут до магазина позднее.

В любом случае, вам следует обратиться в ваш банк и написать претензию.

Одновременно обратитесь к магазину с требованием вернуть вам деньги, приложите скрин, что деньги списаны.

Напишите в требовании, что проблемы магазина, что у них сбой, ссылайтесь на ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".

Если вам откажут в удовлетворении требования, обращайтесь с суд.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

23.03.2021, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам не передали товар из-за этого сбоя? Это нарушение Закона РФ "О защите прав потребителей".

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Если хотите расторгнуть договор купли-продажи, то подавайте магазину соответствующее заявление. Магазин обязан Вам вернуть деньги, даже если он из не получил, а далее разбираться с банком самостоятельно.

23.03.2021, 07:55

Здравствуйте, Константин!

Вам необходимо обратиться в банк, на горячую линию, чтобы выяснили на каком этапе находится ваш платеж.

Если вы покупатель, и вам не отдали товар в связи с тем, что произошел сбой, то необходимо сообщить оператору Сбербанка о возврате средств.

Иначе, может получится так, что вы товар не получите, а деньги после устранения сбоя поступят в магазин.

В соответствии с ч. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Поэтому, вся ответственность в данном случае на Банке, денежные средства вам обязаны вернуть, звоните обязательно на горячую линию Сбербанка.

8 (800) 555-55-50

Всех благ Вам!

23.03.2021, 08:01

Спасибо это понятно. Только от этого не тепло не холодно. В магазине отправляют в сбер, в сбере тоже не допонимание. Как вернуть деньги МОЙ ВОПРОС?

23.03.2021, 08:03

Если Банк с магазином не могут разобраться, на какой стадии и где находится ваш платеж, то рекомендую направить ПИСЬМЕННУЮ претензию в Банк с требованием вернуть денежные средства, снятые со счета.

Это можно сделать через СберБанк Онлайн, либо обратиться в банк, непосредственно к оператору.

23.03.2021, 08:07