Казань, 27.04.2022, 09:54

Уведомление о расторжении договора - обязательно ли соблюдение условия?

Вопрос №19332510 из г. Казань
опубликован 27.04.2022, 09:54
В договоре есть условие, что сторона, которая хочет отказаться от исполнения договора по любым основаниям и на любой срок, должна письменно уведомить об этом другую сторону не менее чем за 10 дней до намеченного события. Вопрос: Является ли это условие договора, обязательством с точки зрения законодательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Олег, да является!

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства.

27.04.2022, 09:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это условие обязательным не является.

27.04.2022, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, является обязательным.

27.04.2022, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, является. Это договорные обязательства.

27.04.2022, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет не являются.

Свобода договора проявляется в свободе определения его условий (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Стороны договора по своей воле определяют его содержание и формируют его конкретные условия, если только содержание какого — либо условия императивно не определено законом или иными правовыми актами.

27.04.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый Олег! Тут есть нюанс. Договор чего?

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

В случае аренды к примеру, обязателен

Так что уточняйте.

27.04.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Свобода договора. Так что прописано в договоре, значит это обязательно для сторон.

27.04.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Договор оказания услуг (бессрочный).

27.04.2022, 10:51

Чтобы расторгнуть бессрочный договор или договор, который продлевали на неопределенный срок, необходимо направить арендодателю уведомление об одностороннем отказе, предупредив о расторжении за три месяца. При этом договор может предусматривать другой срок для предупреждения о расторжении.

Так что в вашем случае, есть обязанность выполнения этого пункта договора.

Опять же на основании ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды.

27.04.2022, 11:08