Микропредприятие апеллирует решение суда по начислению неустойки - какие аргументы можно использовать?
Согласно Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с
применением законодательства и мер по противодействию распространению на
территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1
5 А 17-3056/2020
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.) если в условиях
распространения новой коронавирусной инфекции будут установлены обстоятельства
непреодолимой силы по правилам пункта 3 статьи 401 ГК РФ, то необходимо учитывать,
что наступление таких обстоятельств само по себе не прекращает обязательство
должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали (пункт 9
постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7
"О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской
Федерации об ответственности за нарушение обязательств"). В этом случае должник не
несет ответственности за просрочку исполнения обязательства, возникшую вследствие
наступления обстоятельств непреодолимой силы, а кредитор не лишен права отказаться от
договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств
непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает
перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств
вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401, пункт 2
статьи 405 ГК РФ).
Если кредитор не отказался от договора, должник после отпадения обстоятельств
непреодолимой силы применительно к пунктам 1, 2 статьи 314 ГК РФ обязан исполнить
обязательство в разумный срок.
Отсюда выводите
В соответствии с пунктом 71 Постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений
Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение
обязательств» если должником является коммерческая организация, индивидуальный
предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею
приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по
обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме
(пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации,
сформировавшейся при осуществлении конституционно-правового толкования статьи 333
Кодекса, предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее
чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из
правовых способов, предусмотренных в законе и направленных против злоупотребления
правом свободного определения размера неустойки. Данной правовой нормой
предусмотрена обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю
мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба,
причиненного в результате конкретного правонарушения (определение Конституционного
Суда Российской Федерации от 21.12.2000 № 263-0).
В соответствии с пунктом 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса
Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» предусмотрено,
что подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее
6 А 17-3056/2020
явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в
судебном порядке (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 2 Информационного
письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.07.1997 №
17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса
Российской Федерации» при решении вопроса об уменьшении неустойки критериями для
установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно
высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы
возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения
обязательств и др.
В силу пункта 3 указанного информационного письма доказательства,
подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения
обязательства, представляются лицом, заявившим ходатайство об уменьшении неустойки.
В соответствии с пунктом 75 Постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 24.03.2016 № 7 доказательствами обоснованности размера неустойки могут
служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на
пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам,
осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным
кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период
нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.
Согласно пункту 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333
Гражданского кодекса Российской Федерации» ориентиром соразмерности установленной
в договоре неустойки может быть средний размер платы по краткосрочным кредитам на
пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам
предпринимательской деятельности в месте нахождения должника в период нарушения
обязательства.