Как открыть кабинет китайской растяжки - медицинская услуга или нет? Требуется ли лицензия и кто может ее оказывать?
Если в китайскую растяжку входят элементы физиотерапии, то физиотерапия согласно ниже приведенному Приказу №804 является медицинской услугой.
Физиотерапевтическая процедура проводится только по назначению врача, которое оформляется в процедурной карте пациента. Вам тогда понадобится медицинская лицензия
Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н (ред. от 24.09.2020) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808). Перечень медицинских услуг, утвержден данным Приказом
В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.
Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, предусмотрен приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (далее - Перечень).
Номенклатура медицинских услуг утверждена в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ) и согласно пункту 11 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, прошел процедуру государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации, включающей в себя в том числе антикоррупционную и правовую экспертизу соответствия этого акта законодательству Российской Федерации, по результатам которой ему был присвоен регистрационный номер N 48808 от 07.11.2017.
Номенклатура медицинских услуг представляет собой систематизированный перечень кодов и наименований медицинских услуг в здравоохранении.
Перечень медицинских услуг разделен на два раздела: "A" и "B", построенные по иерархическому принципу.
Раздел "A" включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.
В разделе "A" числами от 01 до 27 обозначены типы медицинских услуг, классы, обозначающие анатомо-функциональную область - числами от 01 до 30.
Класс медицинской услуги идентичен во всех типовых разделах. Если для класса в определенном типовом разделе не выделяется конкретная услуга, то этот класс не прописывается, при этом за ним сохраняется его порядковый номер.
Класс "Прочие" включает в себя медицинские услуги, которые не могут быть классифицированы в соответствующем анатомо-функциональном подразделе (например, выполняемые во время беременности, в родах, новорожденному, лапароскопия диагностическая, обзорный снимок органов брюшной полости).
Вид медицинской услуги (от 001 до 999) обозначает медицинские услуги, имеющие законченное диагностическое или лечебное значение.
Подвид медицинской услуги (от 001 до 999) обозначает медицинские услуги в зависимости от способов (методик) их выполнения.
При этом часть медицинских услуг может не содержать подвиды услуг.
Раздел "B" включает медицинские услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
В разделе "B" числами от 01 до 05 обозначены типы медицинских услуг, классы, обозначающие перечень медицинских специальностей - числами от 001 до 070.
Класс медицинской услуги идентичен во всех типовых разделах. Если для класса в определенном типовом разделе не выделяется конкретная услуга, то этот класс не прописывается, при этом за ним сохранен его порядковый номер.
Класс "Прочие" включает в себя медицинские услуги, которые не могут быть классифицированы в соответствующем подразделе (например: услуги медицинского психолога).
Вид медицинской услуги (от 001 до 099) обозначает медицинские услуги, имеющие законченное диагностическое или лечебное значение.
Добрый день!
Ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) устанавливает Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.
Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС 19-16052).
Также смотрите Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (с изменениями и дополнениями)
Китайская растяжка или просто растяжка (назовите ее хоть японской, хоть французской) - это не медицинская услуга. Аквааэробика - это не медицинская услуга, физические упражнения (любые) - это не медицинская услуга.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 28.11.2020) "О лицензировании медицинской деятельности..." ФИЗИОТЕРАПИЯ относится к медицинской услуге и такая деятельность подлежит ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ.
Вывод: можете открывать кабинет и заниматься всеми перечисленными видами услуг, за исключением ФИЗИОТЕРАПИИ. При этом заниматься (оказывать услуги) может любое лицо, а не обязательно врач.
Да, является. Необходимо получение лицензии в соответствии с Законом о лицензировании отдельных видов деятельности. Можете обратиться в личку к любому юристу, услуга платная ст.779 ГК РФ.
Здравствуйте Анна!
Любая мед. деятельность подлежит лицензированию.
П. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Если речь идет о мед. массаже, то нужна лицензия.
По поводу китайской растяжки надо смотреть что она из себя представляет.
И сопоставлять с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг".
Но это скорее не мед. услуга. И не мед. массаж. Поэтому лицензия на нее не нужна.