Как сделать перерасчет для погашения долгов за капремонт при продаже квартиры?
Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете оплатить сумму долга по взносам на капремонт на момент продажи квартиры, если новый владелец квартиры погасит весь долг, то он имеет право требовать часть долг, имеющуюся на момент продажи, с Вас в судебном порядке.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Здравствуйте. Если вы хотите погасить задолженность за кап ремонт за период, когда вы были собственником, то вам нужно просто пойти и оплатить из расчетного периода. Либо отдайте новым собственникам деньги под расписку с указанием, за что вы передаете деньги. Однако стоит помнить, что с момента продажи квартиры обязанность оплатить долг за кап ремонт лежит на новом собственникн.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вообще обычно сразу после сделки новый собственник обращается к паспортисту для предоставления копии документов подтверждающих переход права собственности на помещение. Паспортист в свою очередь сообщает данную информацию организациям, предоставляющим коммунальные и иные услуги вашему дом, квартире с целью переоформления лицевого счета на нового собственника и корректировку информации о количестве прописанных лиц.
Помимо этого Договор купли-продажи обычно содержит пункт о том, что продавец гарантирует отсутствие задолженности по коммунальным и иным платежам на момент его подписания.
В вашем случае, когда долг есть и Вы его еще не погасили Вы можете:
1. Обратиться в организацию, которой Вы должны оплатить капитальный ремонт и попросить выдать Вам квитанции на оплату за период до момента продажи. Оплатить долг и предоставить Вашим Покупателям документ подтверждающий оплату.
2. Если оплачивать Вы в настоящий момент не готовы, то в любом случае Вам надо написать заявление о переоформлении лицевого счета на нового собственника, предоставив договор купли-продажи, чтобы долги перестали копиться на Ваше имя. Затем взять справку о задолженности за период до продажи. Затем этот долг либо вы оплатите сами добровольно, либо его возложат на нового собственника, а новый собственник будет взыскивать его с Вас. Если долг гасить не будет никто, то при подаче иска организацией, куда вы должны оплачивать кап. ремонт, задолженность может быть взыскана частично с Вас, частично с нового собственника. Но на практике такое бывает редко. Обычно взыскивают с того, на чье имя открыт лицевой счет.