Брянск, 23.03.2021, 11:01

Нет ответа от пристава на заявление о взыскании задолженности по алиментам - как действовать?

Вопрос №18334961 из г. Брянск
опубликован 23.03.2021, 11:01
1.02.2021 отправила заявление приставу заказным письмом о взыскании с должника-пенсионера задолженности по алиментам в размере не 6% согласно удовлетворённого приставом заявления должника, а в размере 20%.Ответа нет до сих пор. Старший пристав так же не хочет этим заниматься. Прокуратура жалобы отправляет приставам. Круговорт воды в природе. Так как быть в таком случае? Сколько дней я должна была ждать ответ на своё заявление? По-моему 10.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует написать на бездействия пристава административный иск в суд в порядке КАС РФ, ответ 10 дней

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

23.03.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Татьяна, действительно, прокуратура в настоящее время, самоустраняется от надзора за ФССП России. Для этого есть старший судебный пристав района и старший судебный пристав региона. Однако, самая действенная мера, заставить пристава исполнять свои обязанности - подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными.

Делайте выводы.

23.03.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В 30 ти дневный срок должны должны дать ответ вам.

23.03.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
А разве не в 10-дневный?

Ваши ответы мне всегда нравились как квалифицированного специалиста. А могу ли я в данном иске сразу выдвинуть требование о взыскании с должника задолженности по алиментам в размере 20%?Получаю совсем копеки-623 рубля. Хотя с 20% тоже сумма небольшая...

23.03.2021, 11:11

К сожалению нет. Это нужно будет сделать в другом самостоятельным иске при подачи в суд, а не в этом. Так как в административном иске административным ответчиком будет пристав, а должник только 3-ным лицом.

23.03.2021, 11:20

Александр Алексеевич, а подать иск о взыскании с должника задолженности в размере 20% или как правильно? Если нетрудно подскажите пожалуйста.

23.03.2021, 11:23

Конечно же можете подать такой иск и суд обязан рассмотреть иск и взыскать задолженность по алиментам.

23.03.2021, 12:16