Барнаул, 23.03.2021, 11:49

Невоспитанный ребенок порезал и сломал нос другому ребенку на горке, как поступить с родителями-несознательными?

Вопрос №18335126 из г. Барнаул
опубликован 23.03.2021, 11:49
Во время катания с горки ребёнка ударили ледянкой в лицо, результат - перелом носа без смещения, рассечение мягких тканей. Родитель виновного не посчитал это чем то неправильным и даже не извинились, сказав что это "выживание". Как правильно поступить родителям потерпевшего ребёнка? Ребёнок ограничен теперь в течении длительного времени от нормальной жизни+моральный вред+непланированные затраты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе, как законные представители детей, обратиться с иском к родителям того ребенка и взыскать сумму причиненного вреда здоровью. Естественно Вам необходимо при себе иметь справку травматолога от врача с заключением, что у ребенка перелом носа и что ребенку потребуется лечение и реабилитация. Потребуйте взыскать с родителей того ребенка сумму причиненного вреда, (укажите не более 100000, больше точно не пройдет, а скорее всего суд установит меньшую сумму), моральный вред (ориентировочно 50000, но думаю, что будет меньше установлен судом) и компенсацию на лечение (Ваши затраты на врачей и лекарства, с предоставлением всех квитанций). Соберите пакет документов и подайте в районный суд по месту жительства виновников соответствующее исковое заявление.

23.03.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Вы вправе обратиться к иском к законному представителю ребенка.

23.03.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ

Обратитесь с заявлением о причинении телесных повреждений в полицию. По итогам принятого решения обратитесь с иском в суд о взыскании с родителей ребенка причиненного ущерба.

23.03.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ

В таких случаях нужно зафиксировать сам факт события и повреждения которые они принесли. При неправильной или при не фиксации самого инцидента дело может развалиться. Поясняю, нужно было вызвать сотрудников полиции для фиксации происшествия на горке, после чего поехать на медицинское освидетельствование после чего сумму расходов на лечение (материальный и моральный ущерб предъявить в частном порядке в рамках гражданского иска.

23.03.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ

На все из перечисленного у вас есть право, обращайтесь в полицию, которая закрепит доказательства и далее в суд, "виновниками" событий и ответчиками будут родители (один из родителей)

Требование возмещения непредвиденных трат + моральный вред...

23.03.2021, 13:48

Была вызвана скорая помощь и полиция. Сначала не писали заявление, думали решить мирно между родителями, но родители ударившего не посчитали нужным извиниться лично. Мед.осведетельствование прошли. Сегодня пришло заключение - перелом не подтвердили. (?) Не знаем, что думать! И хорошо, что нет и плохо, что не считается это травмой теперь, а у ребёнак скорее всего шрам останется... Можно ли с этим в суд идти? И кого теперь привлекать? Врачей, которые поставили неверный диагноз и родителей?

23.03.2021, 12:08

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

23.03.2021, 12:10

Если все зафиксировано, напишите в полицию заявление, пусть придет отказ, приложите его в материалам гражданского дела. Далее напишите письменную претензию на имя и адрес родителей мальчика который виновен и сумму которые вы считаете они вам должны возместить, материальный ущерб это все что ушло на лечение с подтверждением этих расходов, моральный как оцените сами, оплачиваете гос. пошлину и подаете в суд, и в суде доказываете свою правоту!

23.03.2021, 12:14

Что при этом делает полиция до суда (если он будет) и вообще, по отношению к той семье? Если в суд не подавать, они вообще никак не ответят за такое воспитание ребёнка (ведь сам он лишь учится жить)? Все знают, как действует на человека безнаказанность.

23.03.2021, 12:26

Уважаемый, вам придет отказ в возбуждении административного или уголовного дела, смотря что вы там в заявлении инкриминируете к родителям обвиняемого вами мальчика, в силу мед. освидетельствования это не является серьезным причинение вреда жизни и здоровью и все. Тем более все это произошло по неосторожности, не думаю что был в данном происшествии умысел или предварительный сговор детей с целью нанесения травм вашему ребенку. Все произошло на горке а там всякое случается. Даже если бы вашему ребенку там сломали ногу да за это бы уже была ответственность но гражданской правовая так как на горке никто не застрахован если конечно не вменять ответственность к тем кому принадлежит территория на которой находится горка из-за отсутствия разрешений или плохо оборудованного детского комплекса (размышления юриста!)

23.03.2021, 12:38

Будут наказаны родители или нет в данном случае зависит только от вас. Уголовной ответственности здесь нет, Ребенок их мал. Вред для вашего ребенка есть, но..

Ответственность рублем всегда была наказанием. Обратитесь в гражданский суд, как вам неоднократно советовали.

Взыщите моральный и материальный вред с родителей.

23.03.2021, 12:45