Когалым, 23.03.2021, 12:47

Запрет на регистрацию автомобиля - как защитить свои права?

Вопрос №18335338 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.03.2021, 12:47
Купил автомобиль 26.12.2018 г. Поставил на учет в ХМАО. Я четвертый владелец. А спустя два года появился запрет на регистрационные действия от первого владельца: организации из ЯНАО. Телефон в службе судебных приставов не берут, письмо в наш городской суд ушло как камень в воду. Подскажите, что можно предпринять? Куда написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест снимает только суд, в установленном законом порядке.

23.03.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Напишите им заявление о снятии ограничений и оправьте почтой.

23.03.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Составьте заявление в службу судебных приставов и приложив копию договора купли продажи, и с просьбой снять запрет и предоставить вам письменный ответ.

Письмо приставам отправьте курьером либо письмом первого класса квитанции сохраняйте

Подождите месяц если ответа не будет можете смело составлять административный иск и в порядке статьи 218 КАС РФ обжаловать в суд бездействие службы судебных приставов.

Кроме того как вариант, прямо на сайте приставов написать жалобу на действие бездействие приставов по установлению запретов на регистрационные действия.

Удачи вам.

24.03.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Кто же против "установленного порядка". Тогда почему наш суд промолчал? Зайти нельзя-только переписка. И ни ответа, ни привета.

24.03.2021, 14:26

Вы обращались в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста на основании ст 304 гк РФ, ст 119 фз рф об исполнительном производстве? Это распространённая категория дел. Если суд затягивает вопрос о принятии иска к производству, жалуйтесь председателю суда.

24.03.2021, 14:32

В суд можно и позвонить и уточнить судьбу поданного искового заявления, а равно это можно проверить на официальном сайте суда.

Ведь вы на основании статьи 304 ГК РФ вправе требовать в судебном порядке восстановления нарушенных прав в пользовании принадлежащим вам имуществом.

24.03.2021, 14:40

Андрей, здравствуйте!

Я так понимаю вы подали иск о снятии ограничений, но суд проигнорировал ваше заявление и не направил в ваш адрес определение о принятии иска, или об отказе в принятии.

ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

После того, как вы отправили заявление в суд, суд должен был в течение 10 дней вынести определение:

- либо заявление принято и дело будет рассматриваться такого-то числа;

- либо заявление приостановлено, и вы должны в указанный судом срок предоставить запрашиваемые документы.

Если суд закрыт, то нужно вступать в переписку, другого варианта нет

На официальном сайте суда есть адрес электронной почты, также вы можете подать обращение через сам сайт суда, вам обязаны будут ответить.

Главное действовать, чтобы узнать на каком этапе ваше дело.

Сейчас, к огромному сожалению, большинство судов так работают, гражданам приходится оббивать пороги, чтобы получить какую-либо информацию.

Поэтому, пишите письменное обращение о выдаче вам определения суда.

Также, на официальном сайте вы можете по фамилии посмотреть когда приняли ваше заявление, когда дата рассмотрения, результат, судью и т.д.

ст. 3 ГПК РФ,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Всех благ Вам!

24.03.2021, 14:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! В данном случае стоит обжаловать незаконные действия пристава. Вы вправе подать жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на регистрационные действия в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

24.03.2021, 14:57